Фийон обвинен в коррупции и непотизме, а Ле Пен названа катастрофой для Европы
По мере приближающихся выборов президента Франции разгорается война компроматов на основных участников. Согласно материалу еженедельника "Le Canard Enchene", кандидат от республиканцев Франсуа Фийон в бытность депутатом парламента и правительственным чиновником ввел свою жену Пенелопу в число оплачиваемых помощников. Таким образом, ни разу не появлявшаяся в Национальной Ассамблее Пенелопа получила в общей сложности 500 тысяч евро за 8 лет. Сумма для российских коррупционеров смешная, но удар по кандидату нанесен весьма чувствительный.
Одновременно премьер-министр соседней Испании Мариано Рахой обрушился с критикой на главу Национального фронта Марин Ле Пен, возможную победу которой он назвал "катастрофой для Европы". Поскольку ранее избирателя так же усиленно запугивали Брэкзитом в Великобритании и Дональдом Трампом в США, а в итоге пропаганда сработала наоборот Ле Пен это скорее на руку. Впрочем, как уже не раз показывала практика, против Ле Пен объединятся во втором туре все остальные политические силы, и победит оппонент, кто бы им ни был.
[2017-01-26]
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
|