"Об Исаакии ничего знать не могу": руководство СПбГУ уподобилось Протагору
Подпись проректора Санкт-Петербургского государственного университета Ильи Дементьева под написанным под диктовку спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова заявлением глав городских ВУЗов с требованием ускорить передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви, как выяснилось, не отражает позицию учебного заведения, а только его самого как частного лица. "В СПбГУ не поступало каких-либо запросов по поводу передачи Исаакиевского собора ни от РПЦ, ни от Правительства Санкт-Петербурга. Соответственно, университетом, как организацией в целом, никакого мнения по данной ситуации не формировалось", - разъяснил Дементьев.
Таким образом, руководство альма матер Владимира Путина уподобилось древнегреческому философу Протагору, утверждавшему: "О богах я не могу знать, есть ли они, нет ли их, потому что слишком многое препятствует такому знанию, - и вопрос тёмен, и людская жизнь коротка". А отыграло назад оно после утечек из Кремля о том, что губернатор Георгий Полтавченко не согласовал своё скандальное решение с любимым нацлидером. Ранее подобное и по той же причине уже произошло с горячо поддерживавшими передачу собора депутатами Законодательного собрания от "Единой России". Ещё один подписант заявления - ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" Владимир Кутузов, образно сравнививший Исаакий с президентом США Дональдом Трампом, - пока отмаличвается.
[2017-02-24]
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
|