"Яблочник" Амосов подыгрывает патриарху Кириллу и спикеру Макарову в вопросе Исаакия
Замглавы фракции "Яблоко" в петербургском Законодательном собрании, один из инициаторов кампании против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви Михаил Амосов высказался по поводу инициативы спикера Вячеслава Макарова о присвоении патриарху Кириллу звания почетного гражданина Санкт-Петербурга. "Либо передача Исаакиевского собора, либо патриарх – почетный гражданин. Что-нибудь одно. И то и другое – это уже слишком", - заявил он, назвав возможное присвоение такого звания "почетной компенсацией".
Между тем, куда более вероятным выглядит первый вариант из предложенного выбора. Патриарху звание почетного гражданина наряду с голландским тренером Диком Адвокатом, полдюжиной ректоров городских вузов и прочими нужно не более, чем козе известный музыкальный инструмент. К тому же, как отметил обозреватель "Делового Петербурга" Михаил Шевчук: "Существует большая вероятность того, что Кириллу не захочется получать почетные атрибуты, пока под окнами Мариинского дворца будут разгонять участников митинга протеста".
Таким образом у властей с подачи Амосова возникает красивая комбинация: патриарх отказывается от почетного гражданства, Исаакий отходит к РПЦ, а прогрессивной общественности напоминают, что она сама это и предлагала.
[2017-03-03]
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
|