Вице-президент Пенс грозит России из пригорода Санкт-Петербурга
Прибывший с визитом в Эстонию вице-президент США Майк Пенс поделился свежими антироссийскими новостями от Вашингтонского обкома. Во-первых, он заверил, что президент Дональд Трамп обязательно подпишет новый пакет санкций против Москвы, поскольку "дестабилизирующие действия России, поддержка ею режимов-изгоев и ее деятельность на Украине неприемлемы". А во-вторых, похлопал по плечу туземную элиту, сказав, что "наши союзники в Восточной Европе могут быть уверены, что Соединенные Штаты стоят с ними заодно. Мы привержены НАТО, мы привержены нашей коллективной обороне". Обороне тоже вполне понятно от кого.
А ведь ещё в прошлом году, во время избирательной компании Трампа его соратник и бывший глава Конгресса Ньют Гингрич говорил прямо противоположное: "Эстония - пригород Санкт-Петербурга. 40% населения Эстонии - русские... Я не уверен, что хотел бы рисковать ядерной войной, чтобы защитить место, которое является пригородом Санкт-Петербурга". А сам дядюшка Дональд предлагал переселить прибалтов в Африку и тем решить их проблемы с Россией. Добрые наивные русские им поверили. Владимир Путин (если верить американским спецслужбам и медиа) деньги давал, компромат на конкурентов сливал и хакеров в бой бросал. Редактор Russia Today Марго Симоньян рассекала по Москве с американским флагом. Главред газеты "Завтра" Александр Проханов на водку Трампа зазывал, а они... Какие нехорошие люди, кто бы мог подумать!
[2017-07-31]
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
|