Поклонники белогвардейцев терпят прославление чешских предателей Колчака
В Самаре продолжается противостояние горожан с властями вокруг грядущего открытия памятника участвовавшим в Гражданской войне чехословацким легионерам с надписью "Склоните головы перед могилами героев". Подобные памятники уже открыты в 21 городе и планируются ещё в 37. Во многих местах их открытие сопровождается протестами, причём не только Компартии, но и с участием активистов ЛДПР, а также членов других не коммунистических организаций. Причин тут несколько: во-первых, многочисленные случаи расправ с мирным населением (красные и белые тоже этим занимались, но они были у себя), во-вторых, подлейшее предательство легионеров в 1920 году. В обмен за возможность отъезда домой с награбленным они, являясь официальными союзниками белых, выдали эсеро-меньшевистским повстанцам адмирала Колчака и бывшего главу его правительства Виктора Пепеляева. Перед этим отдельные чехословацкие части поддержали переворот в Иркутске, завершившийся свержением правительства Колчака-Пепеляева. Казалось бы, поклонники адмирала из числа фан-клубов белого движения тоже должны возмутиться прославлением предателей, но они трусливо отмалчиваются.
[2017-09-15]
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
|