Путин неспроста полез с предвыборными поцелуями к рабочему
Президент России Владимир Путин, приехав на Уфимский моторостроительный завод, в ответ на вопрос инженера-наладчика Виктора Богомолова о возможности восстановления советской традиции награждать предприятия орденами и медалями, неожиданно предложил: "Давайте я вас просто расцелую!" И хотя целовать не стал, а просто заключил в объятья, тенденция налицо. Президент в этой избирательной кампании явно решил сделать упор на рабочий класс, а также на ностальгирующих по СССР избирателей. Объявлял о своем выдвижении на нижегородском ГАЗе, год начал с поездки на Тверской вагоностроительный завод, а теперь вот приехал на Уфимский моторостроительный. Параллельно сравнил мавзолей Ленина с усыпальницами святых и, вероятно, дал подчиненным наказ запретить комедию "Смерть Сталина".
Поцелуй же здесь символизирует одновременно особое расположение к пролетариям и опять же возврат к традициям дорогого Леонида Ильича, который регулярно чмокал как начальство, так и рядовых советских граждан. Вопрос тут только один. Единственную рабочую в предвыборной гонке, питерскую крановщицу Наталью Лисицыну даже не отпустили с завода на собрание инициативной группы партии РОТ-Фронт по её выдвижению, на экранах она не появляется вообще, и зарегистрируют ли её тоже большой вопрос. В общем, целуют тебя, бывший класс-гегемон, вот и голосуй, за кого скажут, и не выпендривайся.
[2018-01-25]
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
|