Новый план сдачи Приднестровья
Президент Молдовы и лидер её коммунистической партии Владимир Чоарэ (Воронин) представил в интервью газете «Коммерсантъ» очередной план приднестровского урегулирования, якобы полностью согласованный с Владимиром Путиным. Согласно этому плану, Молдова отказывается от вступления в НАТО и превращается в нейтральное демилитаризованное государство, а ПМР ликвидируется как самостоятельное государство и превращается в куцую автономию. О судьбе предприятий ПМР, купленных российскими владельцами, Воронин деликатно умалчивает, но, скорее всего, предусматриваются и какие-то гарантии их владельцам.
Если всё так и запланировано, то подписывать такой документ со стороны России не только подло, но и глупо. Чего стоят гарантии Воронина, показали его отказ от предвыборных обещаний (присоединение к Союзу России и Белоруссии, придание русскому языку государственного статуса и др.), а также отказ им от своей подписи под «планом Козака». Но, предположим, что случилось чудо, и домнул Чоарэ из продажного партократа превратился в честнейшего человека. Что толку? Он уже немолод и непопулярен, а деградировавшая компартия терпит одно поражение за другим. В 2005 году она потеряла конституционное большинство в парламенте, в 2007-ом с треском проиграла выборы примара Кишинева и башкана Гагаузии, а в будущем году почти гарантированно лишится власти.
Править страной станут силы, считающие Воронина предателем и не скрывающие своего желания войти в НАТО через объединение с Румынией. Их опорой станут 300 тысяч жителей Молдовы, уже получивших румынское гражданство и ещё 800 тысяч желающих это сделать. После того как подобные люди станут определять кишинёвскую политику, Путину с Медведевым останется только повесить свой гениальный план урегулирования в кремлёвском сортире.
[2008-03-11]
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
|