АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 30 июля 2026 » Расширенный поиск
15:45 » Версия для печати
Православные "патриоты" развивают ложь патриарха Кирилла

Когда глава РПЦ патриарх Кирилл (Гундяев) продемонстрировал свою безграмотность в истории русско-турецкой войны 1877-1878 гг., его немедленно поддержал подхалим. (Подробности - в статье "Троечник всея Руси-3"). Сейчас их ряды пополнились. Из нафталина вылез проваливший работу на Украине и в Черногории ветеран КГБ, бывший коммуниста и нынешний монархист Леонид Решетников. Критикуя заявления президента Болгарии Румена Радева об участии финнов в освобождении страны, Решетников вслед за Гундяевым заявил: "Никакие финны в армию не призывались, не служили. Был просто лейб-гвардии Финляндский полк. В этом полку служили фактически только русские люди". Как и патриарх, генерал не в курсе, что, кроме упомянутого им полка, в Болгарии воевал 3-й Финляндский стрелковый батальон, укомплектованный именно аборигенами.

"Финны, коих вспоминал Радев, по призыву проходили службу исключительно на территории Великого княжества Финляндского. - Плюхается в ту же лужу постоянный автор подкремлёвской "Русской Народной линии", полковник полиции Руслан Устраханов и , касаясь ещё одного упомянутого президентом Болгарии народа, дополняет. - Румын не могло быть по определению". Действительно в русской армии их не было. Румыния, Сербия и Черногория выставили против турок собственные вооружённые силы. Их солдат Радев и упомянул, причём вслед за русскими, которых он назвал первыми, а не "вскользь", как соврал мент-пенсионер... С такими защитниками патриарху и врагов не надо.

[2018-03-18]
СОБЫТИЯ » Все новости
13:36
Похороны старейшего актёра Таганки Смирнова – молчание режиссёрки и халтура журналисток «Коммерсант» перепечатал чушь «Парламентской газеты»
14:08
Подоляка нашёл виновных в сожжении нефтеперерабатывающих заводов Он намекает, что всё дело в россиянах, пьющих пиво на футболе
14:06
Американские «друзья России» братья Тейт оказались педофилами, как и Скотт Риттер Объявит ли их охранота жертвами политических репрессий?
17:40
Неудобных кандидатов от КПРФ будут сажать, как Апостолевского Геннадий Зюганов винит во всём «пятую колонну»
11:28
Вышел учебник Саида Гафурова "Методология политэкономического анализа регионов мира" Подход автора особенно ценен в условиях восстановления РФ достойного места в мире
18:38
КПРФ двигает в депутаты раскольницу Иванову, а «Справедливая Россия» - партнёра Януковича «Едру» такие оппозиционеры и нужны, но могут урвать своё и «Новые люди» с ЛДПР
00:30
«Взгляд» подтёр лужу «единоросса» Матвейчева Который объявил сторонников всех российских партий, кроме ЕдРа, голосующими за Зеленского
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
29.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?

25.7.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».

24.7.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»

18.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.

14.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.

6.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.