Пенсии обрушили рейтинг Путина до докрымского уровня
Пенсионная реформа, против которой настроены около 90% россиян, продолжает обрушивать рейтинги Владимира Путина и партии "Единая Россия". По данным "Левада-Центра", деятельность президента одобряют 67% против 82% в апреле текущего года и 69% в феврале 2014-ого. Таким образом, эффект "крымского консенсуса", когда общество консолидировалось вокруг главы государства, фактически сошел на нет.
В свою очередь ВЦИОМ зафиксировал падение электорального рейтинга "Единой России" до 37% против 53% в январе. Это близко к минимальным значениям времен протестов декабря 2011 года (34%). Одновременно рейтинг голосовавших против повышение КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" поднялся (с 9-10% до 14-15%, с 8-9% до 10-11% и с 2,5-3% до 5,5-6%), но не намного. Случись голосование сейчас - мы получили бы прошлую Госдуму, которая была столь же марионеточной как и нынешняя. Только в случае нехватки голосов у "Едра", показушная оппозиция послушно выделяла для голосования "за" нужное количество депутатов.
[2018-07-31]
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
|