Даже либераста Пархоменко стошнило от лжи Симоньян про сталинские репрессии
Редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов поспорил с редактором Russia Today Маргаритой Симоньян, можно ли писать её фамилию без мягкого знака. Проконсультировавшись с армянскими лингвистами, Венедиктов заявил, что, настаивая на "ь", Симоньян просто выпендривается. Обиженная Маргарита поклялась, что мягкий знак вставила кровавая гэбня, чтобы отличать крымских армян, высланных при Сталине вместе с крымскими татарами, от соплеменников в Закавказье. Затем в дискуссию вмешался журналист "Эха Москвы" Сергей Пархоменко, обвинивший Симоньян во лжи. Потому что мягкий знак в середине армянских фамилий (Маркарьян, Мусаэльян, Прошьян и др.) - обычное дело, а Симоньяны с мягким знаком жили в Москве задолго до войны.
Уже не первый раз от рассуждений кремляди о сталинских репрессиях тошнит даже либерастов. Например, актёр Олег Басилашвили, возмутился, прочтя сценарий фильма о Сталине депутата Госдумы от КПРФ и путиниста Владимира Бортко. По словам Басилашвили, Сталин хоть и бесчеловечный тиран, но одновременно "выдающийся политический деятель, с гигантским умом". И делать из него примитивного злыдня "несерьезно и кощунственно".
[2018-09-09]
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
|