Подкремлёвский историк врёт о вводе американских войск в Чехословакию в 1968 году
Бывший марксист-ленинец и советник при администрации Ельцина, ныне патриот-путинец, а завтра - холуй того, кто больше заплатит - замзавкафедрой российской политики МГУ Александр Кочетков сделал великое историческое открытие. По его словам "21 августа 1968 года под предлогом съемок исторического фильма в Чехословакию вошли батальоны 1-й и 3-й механизированных дивизий армии США. Углубившись на 5 км в глубь территории Чехословакии, американские танки неожиданно оказались… под дулами советских танков. В ходе переговоров американцам показали аэрофотоснимки, которые наглядно демонстрировали, что американские колонны находятся в «мешке». После этого им не оставалось другого выхода, как убраться восвояси".
Ни единого документа в поддержку своей брехни Кочетков представить не может, потому что их нет. Поскольку профессор наглухо забанен в гугле, он даже не в курсе, что 1-я американская дивизия в 1968 году воевала во Вьетнаме. Как мы уже писали, в 1968 году на территории ЧССР реально снимался американо-германский исторический фильм "Ремагенский мост". Узнав о вводе советских войск, киношники в панике удрали, бросив используемые в съёмках старые танки и грузовики. Их и показали по чехословацкому телевидению в качестве доказательства ввода американцев.
Тогда это, может, и могло сработать. Но повторяя заплесневелую байку сейчас, профессор выглядит брехливым идиотом. Как и многие путинские пропагандоны, увлечённо обгладывающие объедки советских коллег.
[2018-09-13]
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
|