АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 1 ноября 2026 » Расширенный поиск
13:34 » Версия для печати
Матвиенко – отличница, считают политологи

Международный институт политической экспертизы и Центр политической конъюнктуры России составил рейтинг «выживаемости губернаторов». В качестве основных критериев устойчивости эксперты выделили недавнее назначение на пост, отсутствие адекватной замены (в Татарстане, Москве, Приморском крае), конфликтов в регионе (Петербург, Москва и Подмосковье). Выживаемость оценивалась по 5-балльной шкале.

Валентина Матвиенко в рейтинге получила 5 баллов. И это вызывает большие вопросы. Дело даже не в том, что серьезных конфликтов в регионе, в том числе – и внутри самой городской администрации, – великое множество. И уж тем более не в отсутствии адекватной замены (мало ли питерских друзей ВВП и ДИМа могут претендовать на этот пост). А в том, что у Матвиенко очень непростые личные отношения с новым президентом России.

Так, например, Дмитрий Медведев поддерживает весьма близкие отношения с деканом юрфака СПбГУ Николаем Кропачевым, у которого писал диплом. Сейчас всенародноизбранный лоббирует его кандидатуру на пост ректора Университета. А для Матвиенко Кропачев как кость в горле: еще несколько лет назад под давлением Смольного его выжили с поста председателя Уставного суда за независимую от городских властей позицию.

Или взять дело с заключением под стражу главного питерского «яблочника» Максима Резника, получившее большой резонанс на Западе (Резника назвали «первым политзаключенным медведевского президентства»). Вряд ли такой подарок со стороны петербургских властей аккурат к избранию понравился западнику и «либералу» Медведеву.

Да и вообще комсомольские повадки Валентины Ивановны и ее окружения не совсем вписываются в стиль нового царствования.

В общем, что ДИМ думает о выживаемости ВИМ, узнаем после 7 мая. Ждать осталось не долго.

[2008-03-31]
СОБЫТИЯ » Все новости
21:44
Вучич шлёпнулся между двух стульев, но победители могут переругаться Большинство в 140 депутатов получил созданный год с небольшим назад «Студенческий список»
08:43
Медведев намекнул, что Россия бессильна против Зеленского? И, подобно обиженному малышу, слезливо жалуется большому американскому дяде
18:43
Подзащитные Кадырова признаны террористами Рамзан Ахматович говорил: «если они террористы, то я номер один террорист»
14:02
Удавившийся Гудков поддерживал Гитлера, Власова и Путина Его отец-иноагент пакостит России из Парижа, а мать-релокантка сбежала от вице-мэра Москвы к негру
14:20
Просмотры скрепного сериала про Черноморский флот сократились в 85 раз Первая серия «Истребителей» - около 3 млн, вторая – 35 тыс, остальные ещё меньше
17:40
Лавров и Путин не сошлись в мнениях по Анкориджу Один считает, что там договорились, другой - что нет
17:30
Отказавшаяся голосовать за присоединение Донбасса к России Нарусова остаётся в Совете Федерации Близкие к Путину неприкасаемы
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
31.10.2026 Андрей Дмитриев
Народная Корея. Вечером мы гуляем по Хвасону. В 2021 году Ким Чен Ын, лично взяв лопату в руки, дал начало созданию нового образцового района. Прибавьте полное отсутствие рекламы – вместо неё яркие мозаики на революционную тематику, мотивирующие на борьбу и труд лозунги.

31.10.2026 Андрей Дмитриев
Холодная война. В ночь с 29 на 30 октября 1956 года войска Израиля атаковали армию Египта на Синайском полуострове. Эти события называют 100-часовой войной, которая стала завершением Суэцкого кризиса, втянувшего в себя всех ключевых мировых игроков.

22.10.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 70 лет назад – в октябре 1956 года – Польша переживала беспрецедентный политический кризис с явным антисоветским подтекстом. Прибывший в страну Никита Хрущев с другими руководителями едва не оказался в заложниках. Из-за чего же заштормило Польшу, как разрулили кризис, кого можно считать главным победителем и какие были долгосрочные последствия?

19.10.2026 Андрей Дмитриев
Чжунго. На банкете глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Тот, не задумываясь, ответил: «Нисколько, а почему вы думаете, что итальянцы так важны человечеству?»

15.10.2026 Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.

12.10.2026 Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.