АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 30 июля 2026 » Расширенный поиск
17:29 » Версия для печати
Формально ушедший Назарбаев подсказывает, как уходить Путину

Внезапно оставив пост президента Казахстана, Нурсултан Назарбаев сохранил за собой кресло главы Совета безопасности и главы правящей партии. Таким образом он сохранил за собой пост фактического лидера страны при формальном и.о. президента - спикере сената парламента Касым-Жомарте Токаеве. Есть основания считать, что кого бы не избрали преемником, пост руководителя Совбеза позволит Елбасы править за его спиной. Нечто подобное может организовать в 2024 или 2030 году и Владимир Путин. Бывший советский дипломатический работник Токаев полностью поддерживает курс Назарбаева, особенно перевод алфавита на латинский язык, однако его не расценивают в качестве сильного политика, как и премьера Ерлана Арына. Таковым является глава Комитета национальной безопасности Карим Масимов (в 2007-2012 и 2014-2016 гг. - премьер, в 2012-2-14 гг. - глава президентской администрации), однако он, по некоторым сведениям, этнический уйгур и это может помешать президентству. Бывший вице-премьер и дочь Назарбаева Дарига - стопроцентная казашка, но за ней тянется шлейф от прошлой ссоры с отцом и брак с чиновником и бизнесменом Рахатом Алиевым (после ссоры с тестем бежал, заочно приговорён к 20 годам, арестован полицией Австрии и найден повесившимся в камере). Муж второй дочери Тимур Кулибаев наоборот с тестем дружит и потому их семья богатейшая в стране - общий капитал 6,4 млрд. долларов. Только Динара вряд ли захочет идти на отцовское место, она в Швейцарии хорошо живёт и политики не любит... В любом случае, курс на отрыв от России и выдавливание русского населения будет продолжен. Если, конечно, борьба кланов не разорвёт на части эту страну. Искусственную, как Украина в границах 1991 года.

[2019-03-19]
СОБЫТИЯ » Все новости
13:36
Похороны старейшего актёра Таганки Смирнова – молчание режиссёрки и халтура журналисток «Коммерсант» перепечатал чушь «Парламентской газеты»
14:08
Подоляка нашёл виновных в сожжении нефтеперерабатывающих заводов Он намекает, что всё дело в россиянах, пьющих пиво на футболе
14:06
Американские «друзья России» братья Тейт оказались педофилами, как и Скотт Риттер Объявит ли их охранота жертвами политических репрессий?
17:40
Неудобных кандидатов от КПРФ будут сажать, как Апостолевского Геннадий Зюганов винит во всём «пятую колонну»
11:28
Вышел учебник Саида Гафурова "Методология политэкономического анализа регионов мира" Подход автора особенно ценен в условиях восстановления РФ достойного места в мире
18:38
КПРФ двигает в депутаты раскольницу Иванову, а «Справедливая Россия» - партнёра Януковича «Едру» такие оппозиционеры и нужны, но могут урвать своё и «Новые люди» с ЛДПР
00:30
«Взгляд» подтёр лужу «единоросса» Матвейчева Который объявил сторонников всех российских партий, кроме ЕдРа, голосующими за Зеленского
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
29.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?

25.7.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».

24.7.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»

18.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.

14.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.

6.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.