Директора ВЦИОМ Фёдорова могут зачистить?
Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров всегда отличался лояльностью к властям. Два года назад он согласился с придворным телеведущим Владимиром Соловьёвым-Шапиро, что протестующие против режима Владимира Путина являются дерьмом, уточнив, что такового среди россиян порядка 15%. Самого же президента России Фёдоров льстиво сравнил с Черчиллем и Столыпиным, похоже, не поняв сомнительность комплимента. (Сэр Уинстон по требованию США ратифицировал Атлантическую хартию, в которой обещал отказаться от колоний, и тем самым подписал смертный приговор Британской империи. Пётр Аркадьевич же, подорвав крестьянскую общину, заполнил города разорившимися мужичками, которые, превратившись в неквалифицированных рабочих и люмпенов, изрядно способствовали революционному краху Российской империи).
Однако сейчас в Кремле изрядно усомнились в Фёдорове и подумывают об его отстранении от должности. Опрос, согласно которому большинство жителей Екатеринбурга не желает видеть в любимом сквере храм от мужа гражданки Великобритании и владельца лондонского особняка Игоря Алтушкина, ещё куда ни шло. Но сразу же после этого ВЦИОМ показал, что рейтинг Путина обновил исторический минимум, упав до 31,7%. А затем последовало совсем страшное. В интервью тому же "Дождю", где ранее заявлялось о 15% дерьма, Фёдоров разъяснил причины падения доверия к любимому вождю, особо отметив пенсионную реформу: "Я думаю, что главная причина – это непонимание, когда нам станет жить лучше. А что значит жить лучше? Это значит: когда начнут расти наши доходы? По данным статистиков, – им, правда, сегодня немногие верят – последние пять лет наши доходы не растут... Наши расчеты на то, что завтра мы будем больше зарабатывать, у нас будет лучше медицина, лучше образование, лучше социальное обеспечение, – вот эти расчеты и ожидания оказались перечеркнуты. Нам показали – нет, в будущем мы просто будем больше работать за те же деньги." Неудивительно, что наверху размышляют о зачистке ВЦИОМ вслед за Росстатом.
[2019-05-29]
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
|