АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 28 июля 2026 » Расширенный поиск
15:15 » Версия для печати
В России и Эстонии почтят память советских воинов, павших в ходе Нарвской операции 1944 года

Как информирует ИД "Оперативное прикрытие", 26 июля 2019 года впервые российские ветераны боевых действий из Санкт-Петербурга и Ленинградской области вместе с боевыми товарищами из Эстонской Республики поклонятся могилам своих дедов-однополчан, павших 75 лет назад при штурме стратегического оборонительного рубежа «Пантера».

Здесь сложили свои головы десятки тысяч бойцов и командиров Красной армии. По замыслу Гитлера, именно на реке Нарова была создана глубоко эшелонированная оборона, чтобы остановить, измотать соединения Красной армии и добиться заключения мира. Особая роль в обороне Нарвы отводилась Третьему добровольческому корпусу СС, сформированному из фанатичных приверженцев нацистской идеи, проживающих в странах Северной Европы.

Сегодня братскую могилу в Синимяэ, где захоронено свыше 12 тысяч воинов, посещают лишь немногочисленные энтузиасты, родственники павших солдат, эстонские ветераны войны в Афганистане. В течение многих лет этот воинский погост оставался вне внимания российских общественных организаций.

Марш-бросок Санкт-Петербург – Кингисепп – Ивангород – Нарва – Синимяэ совершат российские ветераны боевых действий, за плечами которых войны в Афганистане, Таджикистане, контртеррористические операции на Северном Кавказе и в других точках планеты. Наследники ратной славы и потомки фронтовиков Великой Отечественной войны, не имеют права предать забвению каждого воина, отдавшего свою жизнь при защите интересов Отечества.

Российские ветераны вспомнят представителей эстонского народа, в непростое время вставшего с оружием в руках, чтобы отстоять свою Родину от нацистского нашествия, возложив венки и цветы павшим воинам 8-го Эстонского гвардейского корпуса, захороненным в Кингисеппе. Ветераны боевых действий отдадут дань памяти своим погибшим ровесникам у памятника «Журавли» в Кингисеппе, памятного знака в Ивангороде и единственного в Эстонии мемориала, посвященный всем эстоноземельцам, погибшим на афганской войне – 1979-1989 и 2004-2014 годов, который установлен в Нарве.

Инициаторы и главные организации акции со стороны России - Санкт-Петербургская общественная организация «Совет инвалидов воинов-интернационалистов» – полномочный представитель Международного Союза общественных объединений «Общественный Комитет ветеранов войн» (WVC) в Санкт-Петербурге; со стороны Эстонии - Нарвский городской Союз ветеранов (Narva Linna Veteranide Liit, Eesti Vabariik).

[2019-07-22]
СОБЫТИЯ » Все новости
13:36
Похороны старейшего актёра Таганки Смирнова – молчание режиссёрки и халтура журналисток «Коммерсант» перепечатал чушь «Парламентской газеты»
14:08
Подоляка нашёл виновных в сожжении нефтеперерабатывающих заводов Он намекает, что всё дело в россиянах, пьющих пиво на футболе
14:06
Американские «друзья России» братья Тейт оказались педофилами, как и Скотт Риттер Объявит ли их охранота жертвами политических репрессий?
17:40
Неудобных кандидатов от КПРФ будут сажать, как Апостолевского Геннадий Зюганов винит во всём «пятую колонну»
11:28
Вышел учебник Саида Гафурова "Методология политэкономического анализа регионов мира" Подход автора особенно ценен в условиях восстановления РФ достойного места в мире
18:38
КПРФ двигает в депутаты раскольницу Иванову, а «Справедливая Россия» - партнёра Януковича «Едру» такие оппозиционеры и нужны, но могут урвать своё и «Новые люди» с ЛДПР
00:30
«Взгляд» подтёр лужу «единоросса» Матвейчева Который объявил сторонников всех российских партий, кроме ЕдРа, голосующими за Зеленского
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
25.7.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».

24.7.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»

18.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.

14.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.

6.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.

2.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?