Атамбаев и Жээнбеков наплевали на призывы Путина
Боевики бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева отбили атаку полиции и спецназа, пытавшихся штурмовать атамбаевскую резиденцию. Стражи порядка потеряли 1 убитым, 6 пленными и пару десятков избитыми и покалеченными. Особенно досталось начальнику УВД Чуйской области Самату Курманкулову, который лежит в коме с проломленной головой. Раздухарившийся Атамбаев объявил, что поведёт своих сторонников на столицу Киргизии Бишкек, а действующий президент Сооронбай Жээнбеков назвал его действия антиконституционными. После прибытия дополнительных сил полиции, Атамбаев сдался, но это только начало. Вполне возможно, что противостояние дойдёт до очередного переворота, как уже было в 2005 и 2010 гг.
Перед штурмом Атамбаев ездил за помощью к президенту России. Владимир Путин принял его, но призвал его поддержать преемника. Однако экс-президент Киргизии продолжил мутить воду, а действующий послал к нему спецназ. Похожая ситуация имела место на Украине в марте 2015 года. Губернатор Днепропетровской области олигарх Игорь Коломойский отказался признавать смену руководства компании "Укрнафта", где государству принадлежало 50% акций, а ему 42%. Боевики Коломойского заняли здание "Укрнафты", убили сотрудника СБУ и дело шло к вооружённому столкновению, исход которого был неясен - многие добровольческие батальоны кормились от Коломойского и были готовы его поддержать. Однако хватило одного лишь окрика посла США Джеффри Пайета, как олигарх капитулировал перед президентом Петром Порошенко.
В чём разница? Она проста: непослушание американскому гауляйтеру грозит как минимум разнообразными санкциями, включая арест иностранных счетов. Зато чтобы добиться наказания от России нужно очень постараться. Если уж с открыто враждебной Украиной до недавнего времени наблюдался рост торговли, то чего говорить о типа дружественной Киргизии? Москва исправно кормила её и при Атамбаеве, и при его свергнутых предшественниках Акаеве и Бакиеве, терпя в ответ хамские выходки, типа атамбаевских обвинений во вмешательстве во внутрение дела Киргизии. В этом смысле символично, что, когда в Бишкеке праздновали 100-летие восстания 1916 года, сопровождавшегося массовыми убийствами русского населения, включая женщин и детей, то Путин возложил венок к памятнику повстанцам.
[2019-08-08]
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
|