Мировое еврейство не оценило спектакль Путина
Сложное международное положение России заставило её президента пытаться опереться на международные еврейские организации. Для этого Владимир Путин всячески демонстрирует симпатии к евреям и строит из себя сурового борца с антисемитизмом. Зрелище вышло уморительное - особенно речь на заседании президентского Совета по правам человека, где Путин объявил хазарских иудеев предками русских. Затем Владимир Владимирович назвал "сволочью" и "антисемитской свиньёй" покойного Польши в Германии Юзефа Липского, за его готовность поставить памятник Адольфу Гитлеру в случае содействия плану переселения польских евреев в Африку.
Однако ни то, ни другое заявление восторгов не вызвало. Подкремлёвская Федерация Еврейских организаций России естественно одобрила любимого нацлидера, повязанный с варшавскими властями Союз еврейских религиозных общин Польши напротив столь же ожидаемо осудил, а большинство прочих подобных организаций проигнорировали. Причин две. Во-первых, план создания в Африке (конкретно на Мадагаскаре) еврейского очага ещё до Гитлера пробивали и многие еврейские лидеры, и вполне либеральные западные политики, типа министра заморских территорий Франции Мариуса Муте. Во-вторых, раскручивать пиар-акцию, в отличие от подобных спектаклей от шведской шизо-экологистки Греты Тунберг, приказа нет. Значит, придётся Путину обходится безотказными пропагандявками из контор Габрелянова, Пригожина и Симоньян.
[2020-01-01]
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
 |
2.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?
|
|