АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 17 октября 2026 » Расширенный поиск
17:23 » Версия для печати
Чморение Коновалова подтвердило величие Ленина

Председатель Верховного Совета Хакасии от "Единой России" Владимир Штыгашев сурово раскритиковал депутатов, в очередной раз сорвавших сессию регионального парламента: "Честно было бы, если бы заявили и сняли с себя полномочия. Мы провели бы довыборы. Нас можно распускать через месяц, в принципе. Поскольку уже третий месяц Верховный Совет не проводит плановых заседаний. Мы знаем, это умышленные действия разнонаправленных групп."

80-летний патриарх хакасской политики совершенно прав, но есть нюанс. Самая большая из "разнонаправленных групп" - его партайгеноссен. Из 20 депутатов-саботажников 11 представляют "Единую Россию". (Среди остальных 5 жириновцев, 1 от "Справедливой России", 1 от "Коммунистов России" и 2 беспартийных). Массовый прогул - очередной этап борьбы за досрочный уход губернатора от КПРФ Валентина Коновалова, с которым Штыгашев тоже не в лучших отношениях, но не готов ради его смещения срывать принятие необходимых Хакасии законов.

Нет единства и в местной КПРФ. Группа партийных активистов во главе с депутатом Аскизского района Александром Андреевым требует отставки Коновалова, обвиняя его в невыполнении предвыборных обещаний. Масла в огонь подлило и задержание при получении взятки министр строительства и ЖКХ Хакасии, члена КПРФ Сергея Новикова. При губернаторе-"единороссе" Викторе Зимине этот одиозный чиновник семь лет возглавлял различные министерства и госкомитеты, в 2015 году был первый раз арестован по подозрению в мошенничестве, но отделался увольнением "по состоянию здоровья" в обмен на переквалификацию обвинения на халатность и закрытие уголовного дела по истечению срока давности.

Коновалов подобрал Новикова и назначил его на прежнюю должность и теперь справедливо за это получает. Возможно, назначение стало условием для неких инвестиций, с которыми у нищей Хакасии тяжко, а от Москвы особой помощи ждать не приходится. "Красные губернаторы", которые приходят к власти в дотационных субъектах федерации вопреки воле Кремля, попадают в скандалы и вылетают с должностей (как Сергей Левченко в Иркутской области). Получается отличный материал для агитпропа об отсутствии альтернативы Путину и "Единой России". Ну и о беспринципности подобных КПРФ-овских областных начальников, которые нередко переходили в "Едро", как глава Курской области Александр Михайлов или босс Краснодарского края Александр Ткачёв.

Глядя на страдания зюгановцев поневоле осознаёшь величие товарища Ленина, который и помыслить не мог добиваться от Александра Керенского жалких кусочков власти, а взял её сразу и целиком. Тогда как КПРФ и в 1993-м и в 1996-ом шарахалась даже от призрака власти, как чёрт от ладана.

[2020-04-24]
СОБЫТИЯ » Все новости
18:43
Подзащитные Кадырова признаны террористами Рамзан Ахматович говорил: «если они террористы, то я номер один террорист»
14:02
Удавившийся Гудков поддерживал Гитлера, Власова и Путина Его отец-иноагент пакостит России из Парижа, а мать-релокантка сбежала от вице-мэра Москвы к негру
14:20
Просмотры скрепного сериала про Черноморский флот сократились в 85 раз Первая серия «Истребителей» - около 3 млн, вторая – 35 тыс, остальные ещё меньше
17:40
Лавров и Путин не сошлись в мнениях по Анкориджу Один считает, что там договорились, другой - что нет
17:30
Отказавшаяся голосовать за присоединение Донбасса к России Нарусова остаётся в Совете Федерации Близкие к Путину неприкасаемы
12:07
«Едро» набрало на 20% больше, чем по соцопросам ВЦИОМ и ФОМ Результаты остальных партий социологи оценили правильно
21:51
Приколисты из «Панорамы» почти угадали результат партии власти В мае они написали, что у «Едра» будет 345 депутатов
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
15.10.2026 Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.

12.10.2026 Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.

27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.

24.9.2026 Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.