Тихановская врёт, что белорусская оппозиция не против России
Объявив, что белорусский майдан - не "борьба против России и, уверена, не станет таковой" и "наши страны в случае победы оппозиции останутся "близкими соседями и друзьями", кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская нахально врёт. Потому что за ней стоит объединённая оппозиция с программой "Беларусь для жизни - реформа для жизни". Которая предусматривает "запрет на трансляцию в Беларуси журналистских общественно-политических и новостных программ российских телеканалов", "вывод с территории Беларуси российских военных объектов - узла связи в Вилейке и РЛС в районе Барановичей", "отправку белорусских военнослужащих в соответствующие учебные заведения и центры стран НАТО", "возвращение белорусскому языку статуса единого государственного языка", а в перспективе "Восстановление Белорусской автокефальной православной церкви как национальной альтернативы Беларуси".
Связь Тихановской с авторами программы признала её пресс-секретарь Анна Красулина. Её интервью "Эху Москвы" не выложили в виде текста, но историк Александр Дюков расшифровал фрагмент, в котором сказано (начиная с 3.10): "У Белоруссии есть такие площадки, где демократические партии объединялись и вырабатывали "Реанимационный пакет" для Республики Беларусь. Он не просто создан, пакет реформ, он согласован даже между ведущими политическими партиями, демократическими... И он поддерживает, вот этот экспертный совет, который "Реанимационный пакет реформ" разработал, он поддерживает Светлану, и Светлана во время агитационного периода даже была на такой встрече, где это было представлено и презентовано, то есть это уже наработанные такие связи и структура".
[2020-09-09]
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
 |
2.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?
|
|