АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 27 июля 2026 » Расширенный поиск
10:20 » Версия для печати
Лукашенко опять показал жирный кукиш России

На Всебелорусском народном собрании, призванном выразить единодушную поддержку президенту Александру Лукашенко, представители оппозиции приглашены не были. За одним весьма примечательным исключением. Там выступила бывший депутат и кандидаты в президенты Анна Канопацкая. Она заявила о признании победы Лукашенко, поскольку иначе "потеря нашей государственности и суверенитета в ходе гражданского противостояния, организованного внешними силами", а именно - "юридическими и физическими лицами российской юрисдикции, которые пошли на беспрецедентное вмешательство в процесс выборов".

"Лукашенко был готов к конституционным изменениям еще за год до начала президентской кампании, - сообщила Канопацкая "Коммерсанту". - Под это формировался абсолютно стерильный состав Палаты представителей VII созыва, в котором даже духа оппозиции не осталось. Однако события электоральной кампании, и в первую очередь вмешательство в этот процесс околокремлевских олигархических структур, эти планы существенно изменили". По итогу Канопацкая предложила создать специальную комиссию, призванную оценить ущерб от российского вмешательства, а при отказе от компенсаций начать процесс выхода из Союзного государства.

Наглость феноменальная. И даже не потому, что Лукашенко получил от Москвы многомиллиардные кредиты и прочую поддержку, благодаря которой удержал власть. А потому что Канопацкая - и это общеизвестный факт - является его ручным спойлером в оппозиции - и эту речь ей, скорее всего, писали в администрации президента. То есть батька банально шантажирует российские власти: вот, мол, и такие голоса у нас звучат. Поэтому давайте забудем про усиление интеграции и отказ от многовекторности, а оставим всё как есть. Понимают ли это в Кремле? Прекрасно понимают. Как будут действовать? Скорее всего утрутся и ещё пару миллиардов подкинут нашему дорогому усатому брату.

[2021-02-12]
СОБЫТИЯ » Все новости
13:36
Похороны старейшего актёра Таганки Смирнова – молчание режиссёрки и халтура журналисток «Коммерсант» перепечатал чушь «Парламентской газеты»
14:08
Подоляка нашёл виновных в сожжении нефтеперерабатывающих заводов Он намекает, что всё дело в россиянах, пьющих пиво на футболе
14:06
Американские «друзья России» братья Тейт оказались педофилами, как и Скотт Риттер Объявит ли их охранота жертвами политических репрессий?
17:40
Неудобных кандидатов от КПРФ будут сажать, как Апостолевского Геннадий Зюганов винит во всём «пятую колонну»
11:28
Вышел учебник Саида Гафурова "Методология политэкономического анализа регионов мира" Подход автора особенно ценен в условиях восстановления РФ достойного места в мире
18:38
КПРФ двигает в депутаты раскольницу Иванову, а «Справедливая Россия» - партнёра Януковича «Едру» такие оппозиционеры и нужны, но могут урвать своё и «Новые люди» с ЛДПР
00:30
«Взгляд» подтёр лужу «единоросса» Матвейчева Который объявил сторонников всех российских партий, кроме ЕдРа, голосующими за Зеленского
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
25.7.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».

24.7.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»

18.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.

14.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.

6.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.

2.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?