Написавшие Путину азербайджанские депутаты забыли, как славили убийцу Сафарова
Депутаты парламента Азербайдджана и примкнувшие к ним общественники написали президенту России истеричное письмо. Они потребовали расправы над сотрудником ДПС Александром Гусевым, который случайно застрелил напавшего на него Векила Абдуллаева. (Уже после смерти Абдуллаева он вместе с арестованными дружками Исмаиловым и Курбановым всплыл в уголовном деле об избиении и грабеже жителя Новосибирска). Особенно умиляют слова: "Нам, уважаемый Владимир Владимирович, невозможно даже представить, чтобы что-то подобное произошло у нас в Азербайджане. Но как знать, что будет завтра, если люди подобные Гусеву и Бутиной, забыв нравственный закон предков, призывающий не проливать невинной крови понапрасну, будут пополнять ряды людей, исповедующих идеологию нетерпимости и ксенфобии?"
Если это угроза, то она не только наглая, но и чрезвычайно тупая. Как обстоят дела с криминальными соотечественниками в Азербайджане наглядно показала история старшего лейтенанта Рамиля Сафарова. Прибыв на курсы английского языка при НАТО в Будапеште, Сафаров зарубил топором спящего армянского коллегу Гургена Маргаряна. Венгерский суд приговорил его к пожизненному заключению, но, когда Сафаров отсидел 8 лет, Баку добился его выдачи, обещав, что он будет сидеть. И, естественно, соврали. Убийцу немедленно амнистировали, а президент Азербайджана Ильхам Алиев повысил его в звании до майора, подарил квартиру и выплатил зарплату за все годы отсидки.
[2021-06-08]
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
|