Киев готов отказаться от Донбасса?
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев готов отказаться от территорий, над которыми потерял контроль до начала российского наступления (то есть над Крымом и ДНР с ЛНР в границах на 24 февраля 2022 года). Одновременно гауляйтер оккупированной части ЛНР Сергей Гайдай сообщил об уходе украинской армии из Северодонецка. Ранее глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия признал, что потери украинской армии одними только убитыми выросли со 100 до 500 в день.
Объяви Владимир Путин, что цель России - обеспечить безопасности Донбасса, над предложениями Кулебы можно было бы подумать. Однако в первый день войны прозвучала заявка на полный разгром Украины, российские войска побывали под Киевом, а сейчас в занятых ими районах Харьковской, Херсонской и Запорожских областях уже идёт подготовка к присоединению к России. Поэтому любой исход, кроме как переход к России как минимум территории от Одессы до Харькова с превращением остатка Украины в демилитаризованное нейтральное государство не может считаться полной победой. Напротив, принятие украинских условий автоматически приведёт к новой войне в крайне неблагоприятных условиях. Как это случилось в 1941 году с Финляндией, которую СССР не добил в 1940-ом, удовлетворившись территориальными уступками. (Подробности в статье "Царёв - Куусинен сегодня?").
[2022-06-25]
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
|