Глава СВР Нарышкин не понял комплимента директора ЦРУ Бёрнса
Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин рассыпался в похвалах главе Центрального разведовательного управления США Уильяму Бёрнсу. Он сообщил, что сохраняет "позитивную оценку характера и результатов встречи" с Бёрнсом в Анкаре, а также "большое уважение к своему коллеге — и как к очень опытному, искусному дипломату". Ранее Бёрнс сказал, что Нарышкин на той встрече вел себя "с чувством дерзости и высокомерия". На самом деле подобное высказывание скорее напоминает комплимент. С чувством дерзости и высокомерия вел себя, например, советский представитель в ООН после войны Андрей Вышинский, который позволял себе прямо унижать американцев с трибуны. Выходит, что Нарышкин просто не понял коллегу или с 90-х годов привык смотреть на руководство США как на высшее начальство.
[2023-02-27]
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
|