АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 26 июля 2026 » Расширенный поиск
21:19 » Версия для печати
Российские киношники отметили юбилей снятия Блокады очередной фальшивкой

Фальшивки о героической обороне Ленинграда у нас снимаются регулярно. Министерству культуры на подтасовки истории Великой Отечественной войны казённых денег не жалко. Не стал исключением и сериал "Банда ЗигЗаг", показанный к 80-летию снятия Ленинградской блокады. Если верить киношникам, в осаждённом Ленинграде действовала крупная антисоветская банда с грозным названием "ЗигЗаг" («Защита интересов Германии — знамя Адольфа Гитлера»), которая была связана с германской разведкой и наряду с подделкой продуктовых карточек занималась диверсиями, убийствами и распространением антисоветских листовок.

Петербургский писатель и юрист Андрей Воробьёв разоблачил фальшивку ещё задолго до её выхода. Основываясь на документах, изученных в архиве ФСБ, он разъяснил, что шайка занималась исключительно подделкой карточек. За ней не числится ни нацистской агитации, ни диверсий, а теракты ограничились ножевым ранением заподозрившего неладное участкового. Листовку если и нарисовали, то всего одну, да и про неё известно только по показанием задержанных. По их словам, один из членов шайки - хитрый еврей Михаил Баскин предложил её изготовить, а в случае прихода немцев показать им, назваться "ЗигЗагом" и получить награду за помощь фюреру. Однако немцы не пришли, преступников повязали и поставили к стенке.

[2024-01-21]
СОБЫТИЯ » Все новости
13:36
Похороны старейшего актёра Таганки Смирнова – молчание режиссёрки и халтура журналисток «Коммерсант» перепечатал чушь «Парламентской газеты»
14:08
Подоляка нашёл виновных в сожжении нефтеперерабатывающих заводов Он намекает, что всё дело в россиянах, пьющих пиво на футболе
14:06
Американские «друзья России» братья Тейт оказались педофилами, как и Скотт Риттер Объявит ли их охранота жертвами политических репрессий?
17:40
Неудобных кандидатов от КПРФ будут сажать, как Апостолевского Геннадий Зюганов винит во всём «пятую колонну»
11:28
Вышел учебник Саида Гафурова "Методология политэкономического анализа регионов мира" Подход автора особенно ценен в условиях восстановления РФ достойного места в мире
18:38
КПРФ двигает в депутаты раскольницу Иванову, а «Справедливая Россия» - партнёра Януковича «Едру» такие оппозиционеры и нужны, но могут урвать своё и «Новые люди» с ЛДПР
00:30
«Взгляд» подтёр лужу «единоросса» Матвейчева Который объявил сторонников всех российских партий, кроме ЕдРа, голосующими за Зеленского
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
25.7.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».

24.7.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»

18.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.

14.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.

6.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.

2.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?