АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 17 июля 2026 » Расширенный поиск
14:46 » Версия для печати
Путин перепутал Минск с Могилёвом

Выступая на международном форуме «Великое наследие - общее будущее», президент России напомнил, что они с белорусским коллегой Александром Лукашенко почтили память защитников Сталинграда, «которые в боях за город покрыли себя неувядаемой славой – они стояли насмерть, так же, как герои Брестской крепости, обороны Минска, Ленинграда, Севастополя, других наших городов и рубежей».

Заявление Владимира Путина смотрится весьма странно. Потому что если Ленинград, Сталинград и Брестская крепость действительно героически оборонялись, то Минск немцы взяли с ходу за несколько часов. Если Путин хотел сделать Лукашенко приятное, мог бы вспомнить оборону белорусского Могилёва. Части Красной армии продержались здесь более трёх недель и нанесли врагу большие потери. Именно под Могилёвом писатель Константин Симонов и фотограф Павел Трошкин запечатлели немецкие танки и бронетранспортёры, разбитые на Буйничском поле. Именно уничтоживший их командир 388-го полка 172-й стрелковой дивизии полковник Семён Кутепов стал прототипом генерала Серпилина в симоновском романе «Живые и мёртвые».

У Путина подобные казусы встречаются регулярно. То треть 8-тысячного Брестской крепости чеченцами объявляет, хотя вайнахов в её стенах в первый день войны находилось порядка сотни. То воспоёт массовый героизм защитников Ржева, который немцы взяли так же быстро, как Минск, а бойцы Красной армии совершали подвиги, когда трижды пытались отбить город.

[2025-05-04]
СОБЫТИЯ » Все новости
17:40
Неудобных кандидатов от КПРФ будут сажать, как Апостолевского Геннадий Зюганов винит во всём «пятую колонну»
11:28
Вышел учебник Саида Гафурова "Методология политэкономического анализа регионов мира" Подход автора особенно ценен в условиях восстановления РФ достойного места в мире
18:38
КПРФ двигает в депутаты раскольницу Иванову, а «Справедливая Россия» - партнёра Януковича «Едру» такие оппозиционеры и нужны, но могут урвать своё и «Новые люди» с ЛДПР
00:30
«Взгляд» подтёр лужу «единоросса» Матвейчева Который объявил сторонников всех российских партий, кроме ЕдРа, голосующими за Зеленского
00:27
История жизни Константина Душенова: от подводника до публициста Сын просит помощи в создании биографии
14:47
Боец Малькевич продолжает кулинарный поход «Вкусная Россия» Пройдя за 50 дней от Адыгеи до Великого Новгорода
15:53
Беглов такой же великий географ, как и Матвиенко Он до сих пор живёт в СССР
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
14.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.

6.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.

2.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?

1.7.2026 От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.

28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!