Беглов с командой урезал биографию Святого Луки Крымского
Накануне прибытия в Санкт-Петербург мощей канонизированного четверть века крымского епископа Луки (Валентина Войно-Ясенецкого) газета «Петербургский дневник» опубликовала интервью с настоятельницей Воскресенского Новодевичьего монастыря, куда доставлен ковчег с мощами. К игуменье Софии (Силиной) никаких претензий – она ответила на все вопросы. Зато задававший их журналист построил беседу так, что в неё вошла только информация о том, что выдающийся хирург и священнослужитель провёл в тюрьмах и ссылках 11 лет, после чего рассказ о нём обрывается. Демонстративно не упоминает в газете о дальнейшей судьбе Валентина Феликсовича и сам её босс – губернатор Александр Беглов.
Между тем сразу после начала Великой Отечественной войны Войно-Ясенецкий предложил свои услуги для работы в госпиталях и с 30 сентября 1941 году неустанно оперировал и консультировал других врачей. За разработку новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений награждён Сталинской премией I степени в размере 200 тысяч рублей, из которых 130 тысяч передал детским домам. Обо всём этом и многом другом можно прочесть в статье нашего автора Елены Прудниковой в журнале «Солдаты России».
[2025-09-13]
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
 |
2.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?
|
 |
1.7.2026
От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.
|
 |
28.6.2026
Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.
|
 |
26.6.2026
Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!
|
|