Губернатор Московской области Воробьёв выделяет 119,77 млн. на пиар в тг-каналах
Администрация Московской области во главе с бывшим главой фракции «Единой России» в Госдуме и руководителем её Центрального исполкома Андреем Воробьёвым решила тряхнуть мошной. Она объявила конкурс на «оказание комплекса услуг по освещению деятельности», то есть пиар себя любимых в тг-каналах. Первоначальная стоимость проекта – 119,77 млн. рублей. Это более чем вдвое больше, чем в прошлом году (57 млн. рублей), а в дальнейшем сумма может существенно вырасти. Само собой, из своих денег, один из богатейших чиновников России не потратит ни копейки.
Особенно странно выглядит такой конкурс в условиях замедления тг-каналов Роскомнадзором. Ведь, если телегу придавят окончательно, получится, деньги выброшены на ветер. Или наоборот утекли в чьи-то карманы.
Впрочем, у Воробьёва и других мест для агитпропа хватает. В прошлом году пиар-бюджет Московской области достиг 4 млрд. рублей. Интереснее же всего будет посмотреть: не появится ли в среди славословий губернатору скрытая реклама девелоперской группы «Самолёт» и прочего бизнеса, с которым связан его любимый брат Михаил?

[2026-02-11]
|
 |
21.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Главный вопрос сегодня звучит не так: сколько иностранного капитала пустила Венесуэла, а сумеет ли она превратить этот капитал в восстановленную производительную силу — и сохранить политический контроль над результатом? Вот это и будет проверкой нынешнего венесуэльского отступления.
|
 |
20.8.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 19 августа 1961 года - 65 лет назад - началось строительство бетонной Берлинской стены, или, говоря иначе, установления внутри города полноценной государственной границы. Западный Берлин к этому времени стал огромной проблемой, своего рода нарывом для ГДР и всего Восточного блока.
|
 |
19.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Можно рассуждать о том, что венесуэльские чависты «должны были» сделать иначе, сидя в кресле за тысячи километров от Каракаса. Можно с безопасного расстояния объявить любую уступку капиталу «капитуляцией перед империализмом», а любую попытку договориться с американским бизнесом - «предательством социализма». Очень удобно, но очень дёшево.
|
 |
15.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
|