Следователь Калганов - гроза петербургской оппозиции
В современной России, как в любом уважащем себя полицейском государстве, есть спецы, занимающеся уголовными делами против политической оппозиции. В Петербурге на эту почетную должность может претендовать молодой и до недавних пор перспективный следователь следственного отдела Центрального района Михаил Геннадьевич Калганов. Именно он принимал решение о том, чтобы упрятать за решетку лидера питерского "Яблока" Максима Резника. Он же расследовал дело против экс-депутата областного ЗакСа оппозиционера Владимира Леонова по статье "оправдание терроризма". А теперь занмается и бывшим редактором газеты "Новый Петербург" Алексеем Андреевым. Ему инкриминируется ст. 282. ч.1 УК РФ (ражигание национальной розни) за публикацию в газете материала ветерана Великой Отечественной Войны Константина Черняева (кстати, городской суд уже рассматривал ее в рамках дела "Нового Петербурга" и ничего крамольного в ней не усмотрел, но следователь Калганов продолжает проявлять активность).
И все бы хорошо, но, как обычно, профи проколося на сущей мелочи. 12 ноября по распоряжению Калганова была задержана сьемочная группа Пятого канала, снимавшая последствия крупного пожара на улице Восстания. Как рассказал Фонтанке.ру корреспондент "Пятерки" Павел Лавронов, к ним подошел следователь и сообщил, что из-за нарушения его запрета на съемку журналистов доставят в милицию. В течение 15 минут подъехал милицейский «козелок» и троих сотрудников «Пятого канала» доставили в 78-й отдел милиции. В отделе он долго читал лекцию о том, что и как журналисты должны делать и писать ("Захочу - оцеплю весь район"). Были составлены протоколы об административном правонарушении — воспрепятствование действиям следствия — после чего, по прошествии трех часов, сьемочную группу отпустили.
Юристы Пятого канала готовят жалобы на незаконные действия следователя в компетентные органы. Напомним, что "Пятерка" входит в состав "Национальной медиа-группы", чьим владельцем является близкий к Владимиру Путину владелец банка "Россия" Юрий Ковальчук. Можно предположить, что руководство холдинга не оставит без внимания такое отношение к своим сотрудникам. И вряд ли общественность будет удивлена, если г-н Калганов в ближайшее время вылетит из органов с "волчьим билетом".
[2008-11-14]
|
21:44
|
Вучич шлёпнулся между двух стульев, но победители могут переругаться
Большинство в 140 депутатов получил созданный год с небольшим назад «Студенческий список»
|
|
08:43
|
Медведев намекнул, что Россия бессильна против Зеленского?
И, подобно обиженному малышу, слезливо жалуется большому американскому дяде
|
|
18:43
|
Подзащитные Кадырова признаны террористами
Рамзан Ахматович говорил: «если они террористы, то я номер один террорист»
|
|
14:02
|
Удавившийся Гудков поддерживал Гитлера, Власова и Путина
Его отец-иноагент пакостит России из Парижа, а мать-релокантка сбежала от вице-мэра Москвы к негру
|
|
14:20
|
Просмотры скрепного сериала про Черноморский флот сократились в 85 раз
Первая серия «Истребителей» - около 3 млн, вторая – 35 тыс, остальные ещё меньше
|
|
17:40
|
Лавров и Путин не сошлись в мнениях по Анкориджу
Один считает, что там договорились, другой - что нет
|
|
17:30
|
Отказавшаяся голосовать за присоединение Донбасса к России Нарусова остаётся в Совете Федерации
Близкие к Путину неприкасаемы
|
|
 |
22.10.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 70 лет назад – в октябре 1956 года – Польша переживала беспрецедентный политический кризис с явным антисоветским подтекстом. Прибывший в страну Никита Хрущев с другими руководителями едва не оказался в заложниках. Из-за чего же заштормило Польшу, как разрулили кризис, кого можно считать главным победителем и какие были долгосрочные последствия?
|
 |
19.10.2026
Андрей Дмитриев
Чжунго. На банкете глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Тот, не задумываясь, ответил: «Нисколько, а почему вы думаете, что итальянцы так важны человечеству?»
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
|