АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 1 ноября 2026 » Расширенный поиск
10:57 » Версия для печати
Новый фильм о нацболах получил призы в Европе

Фильм «Революция, которой не было» (The Revolution That Wasn't), продолжительностью 95 минут, совместного финско-эстонского производства сняла известный режиссер-документалист Алена Полунина («Да смерть!», «Женщины сверху» и др.)

Европейская премьера ленты состоялась 25 сентября в кинотеатре Maxim, в рамках фестиваля Love&Anarchy. Она уже получила спецприз жюри фестиваля документального кино в Ыхлаве (Чехия) и фестиваля документального кино в Лейпциге, а также вошла в десятку рекомендованных для показа на мировых фестивалях фильмов.

Единственный показ в России состоялся на открытии фестиваля АртДокФест 6 декабря. «Фильм «Революция, которой не было», просмотренный нами вчера на «АртДокФесте» - это нечто! – делится впечатлениями от просмотра в своем дневнике юзер Desiderata. - Ни один навороченный голливудский триллер так не захватывал и не пугал, как эта документальная лента. Главный герой фильма Анатолий (Тишин - АПН-СЗ) - бывший глава питерской ячейки НБП (все-таки всей НБП, а не питерской ячейки), который бросает партийную деятельность и уходит учиться на священника. Его сын попадает в тюрьму, а выйдя на свободу, становится личным охранником Эдуарда Лимонова. Лимонов, Касьянов и Каспаров, лидеры "Другой России", тоже показаны в этом фильме. Есть и такой умопомрачительный персонаж, как отец Евстафий (Жаков), бывший врач, который общается с лимоновцами и обожает Сталина, и это несмотря на то, что в свое время партия лишила его работы за любовь к религии. Примечательно, что Анатолий пошёл служить именно в его церковь (и служит там до сих пор).

Очень интересно посмотреть на партийную кухню изнутри, увидеть глазами режиссера, как готовят активистов, как обсуждаются кампании, как строится иерархия. Напряжение выше некуда. Члены партии подвергаются слежке, запугиваниям и убийствам. Один из нацболов, молоденький парень, забит насмерть неизвестными, другого, одного из лидеров партии, менты очень реалистично грозят вы…ть, если тот не подпишет какие-то бумаги. В Москве происходят столкновения между сторонниками и противниками Путина. 2 мая 2007 года демонстрация (имеется в виду Марш несогласных 2 марта 2007 года), организованная оппозицией в Питере, достигает такого размаха, что некоторые уже начинают верить, что происходит новая революция, но всё заканчивается для нацболов печально, и никакой надежды у них больше нет. Остаются лишь горестные восклицания одного из героев фильма, и его долгий мрачный взгляд в объектив.

Разъяренные демонстранты с факелами, долгая помывка трупа, слёзы отца, встречающего сына из тюрьмы - волнующих моментов хватает, а главное, всё это настоящее и не сыгранное. Операторская работа - на самом высоком уровне.

Автором фильма оказалась очень молодая девушка Алёна Полунина. Свою первую картину она тоже делала о революционерах. Однако сама она не разделяет их взглядов и не принадлежит ни к какой политической группировке. Она сознательно не дает комментариев в течение фильма, предлагая зрителю самому решать, кому отдать свои симпатии».

[2008-12-08]
СОБЫТИЯ » Все новости
21:44
Вучич шлёпнулся между двух стульев, но победители могут переругаться Большинство в 140 депутатов получил созданный год с небольшим назад «Студенческий список»
08:43
Медведев намекнул, что Россия бессильна против Зеленского? И, подобно обиженному малышу, слезливо жалуется большому американскому дяде
18:43
Подзащитные Кадырова признаны террористами Рамзан Ахматович говорил: «если они террористы, то я номер один террорист»
14:02
Удавившийся Гудков поддерживал Гитлера, Власова и Путина Его отец-иноагент пакостит России из Парижа, а мать-релокантка сбежала от вице-мэра Москвы к негру
14:20
Просмотры скрепного сериала про Черноморский флот сократились в 85 раз Первая серия «Истребителей» - около 3 млн, вторая – 35 тыс, остальные ещё меньше
17:40
Лавров и Путин не сошлись в мнениях по Анкориджу Один считает, что там договорились, другой - что нет
17:30
Отказавшаяся голосовать за присоединение Донбасса к России Нарусова остаётся в Совете Федерации Близкие к Путину неприкасаемы
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
31.10.2026 Андрей Дмитриев
Народная Корея. Вечером мы гуляем по Хвасону. В 2021 году Ким Чен Ын, лично взяв лопату в руки, дал начало созданию нового образцового района. Прибавьте полное отсутствие рекламы – вместо неё яркие мозаики на революционную тематику, мотивирующие на борьбу и труд лозунги.

31.10.2026 Андрей Дмитриев
Холодная война. В ночь с 29 на 30 октября 1956 года войска Израиля атаковали армию Египта на Синайском полуострове. Эти события называют 100-часовой войной, которая стала завершением Суэцкого кризиса, втянувшего в себя всех ключевых мировых игроков.

22.10.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 70 лет назад – в октябре 1956 года – Польша переживала беспрецедентный политический кризис с явным антисоветским подтекстом. Прибывший в страну Никита Хрущев с другими руководителями едва не оказался в заложниках. Из-за чего же заштормило Польшу, как разрулили кризис, кого можно считать главным победителем и какие были долгосрочные последствия?

19.10.2026 Андрей Дмитриев
Чжунго. На банкете глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Тот, не задумываясь, ответил: «Нисколько, а почему вы думаете, что итальянцы так важны человечеству?»

15.10.2026 Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.

12.10.2026 Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.