АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 31 октября 2026 » Расширенный поиск
12:16 » Версия для печати
В Смольном – новый серый кардинал

Губернатор Валентина Матвиенко сегодня на заседании правительства объявила о кадровых перестановках в городском правительстве. Как пишет fontanka.ru, она освободила вице-губернатора, руководителя администрации губернатора Виктора Лобко от должности по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. На его место предложена кандидатура ответственного за строительство вице-губернатора Александра Вахмистрова. Что касается его поста, то его может занять глава комитета по строительству Роман Филимонов.

Кроме того, в ближайшим будущем заместителем к полпреду Илье Клебанову из Смольного уйдет Александр Полукеев, отвечающий за дорожное хозяйство. А на освободившееся место претендует глава комитета по экономическому развитию Алексей Сергеев. Все назначения должны быть утверждены депутатами Законодательного собрания.

Виктора Лобко не зря называли серым кардиналом Смольного. Именно этот деятель за годы сидения в городском правительстве сплел паутину связей, помогавших Матвиенко и ее команде поддерживать контроль над ситуацией в городе: он курировал отношения с партиями и общественными организациями, районными администрациями, а также – ход выборных кампаний. В общем, нельзя не признать, что его закулисная деятельность была достаточно эффективной в рамках поставленных перед ним задач, и Валентина Ивановна в своем заме, которого она знала с комсомольских времен, души не чаяла.

Теперь на его место назначен без преувеличения самый одиозный чиновник Смольного. Именно Александр Вахмистров отвечает за беспредел с уплотнительной застройкой, разрушением исторического центра города, вырубкой скверов и парков и прочее градостроительное безобразие. Он давно стал главной мишенью для протестной общественности: на митингах оппозиции не раз появлялось чучело чиновника Вахруши, в которое с удовольствием втыкали дротики.

Но разве ж это аргумент для губернатора? Скорее, наоборот. Такими кадрами не разбрасываются. И вот Вахмистров, получив повышение в должности, становится новым серым кардиналом Смольного.

[2009-02-03]
СОБЫТИЯ » Все новости
21:44
Вучич шлёпнулся между двух стульев, но победители могут переругаться Большинство в 140 депутатов получил созданный год с небольшим назад «Студенческий список»
08:43
Медведев намекнул, что Россия бессильна против Зеленского? И, подобно обиженному малышу, слезливо жалуется большому американскому дяде
18:43
Подзащитные Кадырова признаны террористами Рамзан Ахматович говорил: «если они террористы, то я номер один террорист»
14:02
Удавившийся Гудков поддерживал Гитлера, Власова и Путина Его отец-иноагент пакостит России из Парижа, а мать-релокантка сбежала от вице-мэра Москвы к негру
14:20
Просмотры скрепного сериала про Черноморский флот сократились в 85 раз Первая серия «Истребителей» - около 3 млн, вторая – 35 тыс, остальные ещё меньше
17:40
Лавров и Путин не сошлись в мнениях по Анкориджу Один считает, что там договорились, другой - что нет
17:30
Отказавшаяся голосовать за присоединение Донбасса к России Нарусова остаётся в Совете Федерации Близкие к Путину неприкасаемы
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
22.10.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 70 лет назад – в октябре 1956 года – Польша переживала беспрецедентный политический кризис с явным антисоветским подтекстом. Прибывший в страну Никита Хрущев с другими руководителями едва не оказался в заложниках. Из-за чего же заштормило Польшу, как разрулили кризис, кого можно считать главным победителем и какие были долгосрочные последствия?

19.10.2026 Андрей Дмитриев
Чжунго. На банкете глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Тот, не задумываясь, ответил: «Нисколько, а почему вы думаете, что итальянцы так важны человечеству?»

15.10.2026 Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.

12.10.2026 Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.

27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».