АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 14 августа 2026 » Расширенный поиск
14:57 » Версия для печати
Оппозиция подала в суд на Смольный

Сегодня организаторы митинга «Стратегия-31» подали заявление в Смольнинской Федеральный суд Санкт-Петербурга с требованием признать незаконным отказ Комитета по законности и правопорядку городской администрации согласовать акцию.

В заявлении указано, что чиновники нарушили целый ряд российских и международных законодательных актов (ст. 31 Конституции РФ, ст. 11 Европейской конвенции прав человека, ст. 21 международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 20 Всеобщей декларации прав человека, а также ряд статей федерального закона №54 о митингах, шествиях и пикетированиях).

Кроме того, указано, что причины, по которым проведение акции не согласовано, противоречат друг другу. Например, когда говорится о применении спецтехники для уборки снега и одновременно о большом пассажиропотоке у метро в данное время.

Наконец, в заявлении отмечается, что сад Чернышевского, куда отправили митинговать оппозицию, не является подходящей площадкой, так как целью акции является привлечение общественного мнения к проблеме соблюдения 31 статьи Конституции, а в оцепленном со всех сторон милицией садике сделать это весьма проблематично.

Отметим, что согласно принятым в прошлом году поправкам в российское законодательство, суд обязан рассмотреть исковое заявление и вынести решение до проведения акции. То есть – в ближайшие четыре дня.

Напомним, что организаторы "Стратегии-31" в Петербурге - представители нацболов, РНДС и левых сил - намерены провести акцию в заявленное время и в заявленном месте: 31 января в 18.00 у станции метро "Гостиный двор". Цель мероприятия - защита прав граждан на свободу слова, публичных акций и собраний, прописанных в 31 статье Конституции РФ.

[2010-01-26]
СОБЫТИЯ » Все новости
13:26
Даванков призывает голосовать так, чтобы показать несвоевременность мобилизации? Заявляя, что в 2023 году в армию забирали одноглазых и одноруких
17:40
Патриарх забыл про Берию В речи, посвященной созданию ядерного оружия
13:36
Похороны старейшего актёра Таганки Смирнова – молчание режиссёрки и халтура журналисток «Коммерсант» перепечатал чушь «Парламентской газеты»
14:08
Подоляка нашёл виновных в сожжении нефтеперерабатывающих заводов Он намекает, что всё дело в россиянах, пьющих пиво на футболе
14:06
Американские «друзья России» братья Тейт оказались педофилами, как и Скотт Риттер Объявит ли их охранота жертвами политических репрессий?
17:40
Неудобных кандидатов от КПРФ будут сажать, как Апостолевского Геннадий Зюганов винит во всём «пятую колонну»
11:28
Вышел учебник Саида Гафурова "Методология политэкономического анализа регионов мира" Подход автора особенно ценен в условиях восстановления РФ достойного места в мире
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
4.8.2026 Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.

2.8.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.

29.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?

25.7.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».

24.7.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»

18.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.