АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 15 августа 2026 » Расширенный поиск
14:57 » Версия для печати
Не хочу жить в Путинграде

Бывшие сокурсники первого президента Ельцина по Уральскому политеху предлагают переименовать Екатеринбург в Ельцинбург или в Ельцинград. Екатеринбург уже был в свое время Свердловском, названным в честь Якова Свердлова - одного из инициаторов и организаторов "красного террора" и "расказачивания", вызвавшего антибольшевистские восстания на Дону.

Ельцин ушел недалеко: за время его правления на 23,7% сократилась территория страны; на 5 млн стало меньше детей; 3 млн детей не ходят в школу, 5 млн человек живут на улице, 14 млн находятся за чертой бедности; в 2,5 раза возросла смертность младенцев; в 48 раз увеличилась детская смертность от наркотиков; в 77 раз стало больше детей, заболевших сифилисом; в 2,4 раза возросло число людей, больных туберкулезом, в 10 раз наркоманией, в 25 раз сифилисом; в 3 раза снизился объем промышленной продукции; в 13 раз сократился бюджет страны; в 20 раз увеличилось количество бедных; в 14 раз стало больше организованных преступных групп, ими контролируется половина экономики страны.

Все эти изыскания - ничто иное, как насаждение культа личности. Кстати, в Свердловске родились писатель Ф. М. Решетников, художник А. К. Денисов-Уральский; жили и работали писатели Д. Н. Мамин-Сибиряк, П. П. Бажов. Почему они не удостоены такой чести?

Подозреваю, что Северной столице, переименованной в Ленинград в 1924 году, сразу после смерти В.И.Ленина, светит через энное количество лет стать Путинградом. А с учетом того, что петербургские друзья Путина гораздо влиятельнее екатеринбургских друзей Ельцина, эта перспектива не кажется столь фантастической.

[2007-05-17]
СОБЫТИЯ » Все новости
23:26
От снятия «Яблока» выиграли «Новые люди», КПРФ и «Зелёные»? Впрочем, мнение либеральных насекомых никому не интересно
13:26
Даванков призывает голосовать так, чтобы показать несвоевременность мобилизации? Заявляя, что в 2023 году в армию забирали одноглазых и одноруких
17:40
Патриарх забыл про Берию В речи, посвященной созданию ядерного оружия
13:36
Похороны старейшего актёра Таганки Смирнова – молчание режиссёрки и халтура журналисток «Коммерсант» перепечатал чушь «Парламентской газеты»
14:08
Подоляка нашёл виновных в сожжении нефтеперерабатывающих заводов Он намекает, что всё дело в россиянах, пьющих пиво на футболе
14:06
Американские «друзья России» братья Тейт оказались педофилами, как и Скотт Риттер Объявит ли их охранота жертвами политических репрессий?
17:40
Неудобных кандидатов от КПРФ будут сажать, как Апостолевского Геннадий Зюганов винит во всём «пятую колонну»
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
15.8.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.

4.8.2026 Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.

2.8.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.

29.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?

25.7.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».

24.7.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»