АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 1 ноября 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Шахматная доска Валентины Матвиенко
2006-12-15 Андрей Чигиринский
Шахматная доска Валентины Матвиенко
Полемика с Михаилом Шевчуком

Вчера президент России Владимир Путин официально внес кандидатуру Валентины Матвиенко в петербургское Законодательное собрание для утверждения на новый губернаторский срок. Не приходится сомневаться, что переназначение Валентины Матвиенко – это часть многоходовой «шахматной партии», в которой петербургская градоначальница вряд ли будет играть роль пешки.  

 

Утверждение нового-старого градоначальника должно пройти уже в следующую среду. На следующий день намечена уже и инаугурация. Сразу же после этого главе города придется отправить в отставку и заново назначить правительство, а также чиновников класса А, к которым относятся руководители комитетов и управлений, а также главы районов.

 

Не приходится сомневаться что Законодательное собрание утвердит кандидатуру Валентины Ивановны, но на вопросы, зачем эта «шахматная» партия была затеяна и какие дальнейшие ходы произойдут до сих пор нет ответа

 

По официальной версии инициатива досрочно поставить перед главой государства вопрос о доверии Матвиенко исходило от полпреда президента РФ на Северо-Западе Ильи Клебанова. Как сообщала пресс-служба полпреда: «Проанализировав основные политические события, которые будут происходить в 2007 году: выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга в марте, подготовку к выборам депутатов Госдумы Федерального собрания РФ в декабре; оценив текущие задачи, стоящие перед администрацией Санкт-Петербурга, с учетом необходимости поддержания политической стабильности и преемственности власти в Санкт-Петербурге полномочный представитель РФ предложил губернатору Санкт-Петербурга досрочно обратиться к президенту РФ с вопросом о доверии». Как подчеркивалось в заявлении, по этому поводу Илья Клебанов уже провел консультации в президентской администрации.

 

Впрочем, многие вряд ли поверят, что все дело в пресловутой «политической стабильности». Политологам и наблюдателям остается только гадать, что затеяла наша мадам губернатор? Правда, как только стало известно об отставке и переназначении, сразу же на уши читателей стали вешаться версии, что губернатор решила стать «человеком-паровозом» и, так и быть, поддавшись уговорам «косолапых» возглавить список «Единой России» на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Правда, через несколько дней после громкой новости о переназначении губернатора, на очередном городском объезде Валентина Ивановна развенчала эти слухи, заявив, что не возглавит партийный список. Видимо, так и осталась верна КПСС? Теперь «Единая Россия» будет иметь большие сложности с получением большинства. Так что эта версия отпадает. Впрочем, есть и другие предположения столь странного кульбита.

 

Версия первая. Политическая

 

Валентина Матвиенко сложила с себя полномочия, чтобы во время выборов президента иметь тыл и не находится в «зависимом состоянии» от будущего президента. Сама Валентина Ивановна будет принимать непосредственное участие в выборах президента (не известно в каком статусе), которые совместят с выборами в Государственную Думу 2007 года.

 

Эта версия имеет право на существование, тем более, что в средствах массовой информации сообщалось о якобы существовании проекта «Валентина великая» согласно которому Валентина Матвиенко станет приемником Владимира Путина на посту президента России. Если верить СМИ, губернатор сама вышла с этой идеей на президента, пообещав при этом не засиживаться в Кремле дольше одного срока, то есть до 2012 года. Видимо, после этого «скипетр» снова будет передан Владимиру Путину.

 

Между тем эксперты уверены, что вручить властные атрибуты представительнице слабого пола большинство населения России пока не готово. Напомним, что в июне на пресс-конференции в Шанхае Владимир Путин заявил, что его преемником на посту главы российского государства может быть человек, который «не совсем известен». «Тем более он не обязательно звучит в том списке из двух человек (Дмитрий Медведев, Сергей Иванов)», — заявил Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов. Тогда же Президент в очередной раз подтвердил, что не собирается баллотироваться на третий срок.

 

Сразу после того как «Валентина великая» попала на страницы газет, пресс-служба губернатора опровергла существование этого плана, объявив о том, что пост губернатора для Матвиенко – это наивысший пик в карьере.

 

Впрочем, учитывая трепетное отношение Валентины Ивановны к предложениям Владимира Владимировича, если скажут надо, значит надо. Тем более что губернатор Санкт-Петербурга согласно по многочисленным социологическим опросам является, пожалуй, одним из самых популярных руководителей региона, уступая лишь по традиции мэру Москвы Юрию Лужкову. А если уже сказали «надо»? 

 

Учитывая то, что полномочия Матвиенко должны были закончиться в период избирательной компании в Госдуму, эта версия имеет право на существование.

 

Версия вторая. Экономическая

 

Крупным инвесторам необходима стабильность в городе. Валентина Матвиенко является гарантом этом стабильности. Учитывая то, с кандидатурой преемника еще официально не определились,  хоть в городе будут какие-то гарантии.

 

Значит у Валентины Матвиенко не со всеми потенциальными преемниками такие уж теплые отношения? Возможно, за милыми улыбками и теплыми рукопожатиями скрывается какая-то подковерная игра с борьбой за влияние на ключевой город в России?

 

В 2006 году правительство Санкт-Петербурга планировало привлечь иностранные инвестиции на сумму более 1,5 млрд. долларов. Большинство из этих инвестиций пошло в промышленное производство.

 

Правда, если гарантии стабильности нужны, то только иностранным инвесторам. Российские бизнесмены уже привыкли к российским реалиям. Так что, если эта версия и воплотится в реальности, значит город может ожидать крупных пакетных инвестиций

 

Версия третья. Экзотическая

 

Владимир Путин после своего ухода с поста президента обоснуется в Петербурге и, возможно, станет губернатором. Эта версия тоже имеет право на существование, т.к. Путин еще не объявил, каким видом деятельности он намерен заниматься передав Кремлевское кресло своему преемнику.

 

Так что глупо будет переназначать губернатора Валентину Матвиенко всего на пол года. Даже разгуляться не успеет по Невским берегам. Сами же выборы Президента уже назначены на 2 марта. Тем более, что во многом благодаря Владимиру Путину в город пришли дополнительные инвестиции. Тот же самые Газпром-сити, вызывающий изжогу у большой части граждан, по некоторым сведениям, также дело рук первого лица.  Так что, если эта версия и будет реализована на практике, президенту Путину достанется завидное хозяйство.

 

Тем более, что вырисовываются рейтинги и потенциальных кандидатов. Данные социологических опросов показывают, что «кандидат» Медведев значительно опережает «кандидата» Иванова. По данным социологического опроса, проведенного 7–13 декабря, за Дмитрия Медведева на президентских выборах, если бы они прошли в ближайшее воскресенье, были бы готовы проголосовать 19% избирателей. Вторую строчку стабильно удерживает другой вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов, который может рассчитывать на поддержку 12% избирателей. Затем идут лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 6% и лидер КПРФ Геннадий Зюганов – 5%.

 

Еще до середины лета этого года Медведев отставал от Иванова – видимо, в силу большей известности министра обороны. Однако летом ситуация поменялась, и с тех пор отрыв Медведева от Иванова постепенно растет. С этим согласны социологи из самых разных агентств, которые расходятся лишь в точных значениях этих цифр. Например, по данным опросов ВЦИОМа, в ноябре разница в рейтингах двух вице-премьеров составляла 8%.

 

Впрочем, это все только версии необычного хода Валентины ивановны. Истинную правду мы, видимо узнаем позже, когда будут сделаны следующие ходы в этой «шахматной партии».  Теперь в соответствии с установленными нормами главе государства предстояло в 7-дневный срок рассмотреть присланное из Петербурга губернаторское заявление. О том, что Владимир Путин выдвинул кандидатуру Матвиенко на пост губернатора, председатель Заксобрания Вадим Тюльпанов сообщил в среду, 13 декабря.


Ровно через неделю, 20 декабря, на очередном заседании парламентского собрания запланировано рассмотреть вышеупомянутое президентское представление. Для утверждения кандидата в губернаторы необходимо, чтобы «за» проголосовало большинство от списочного состава депутатов - 26 человек. Помимо «Единой России», в ЗакСе также имеются фракции ЛДПР, «Родины» и «Справедливой России», обладающие, соответственно, 5, 5 и 8 мандатами.

 

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Шепетовка
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
31.10.2026 Андрей Дмитриев
Народная Корея. Вечером мы гуляем по Хвасону. В 2021 году Ким Чен Ын, лично взяв лопату в руки, дал начало созданию нового образцового района. Прибавьте полное отсутствие рекламы – вместо неё яркие мозаики на революционную тематику, мотивирующие на борьбу и труд лозунги.

31.10.2026 Андрей Дмитриев
Холодная война. В ночь с 29 на 30 октября 1956 года войска Израиля атаковали армию Египта на Синайском полуострове. Эти события называют 100-часовой войной, которая стала завершением Суэцкого кризиса, втянувшего в себя всех ключевых мировых игроков.

22.10.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 70 лет назад – в октябре 1956 года – Польша переживала беспрецедентный политический кризис с явным антисоветским подтекстом. Прибывший в страну Никита Хрущев с другими руководителями едва не оказался в заложниках. Из-за чего же заштормило Польшу, как разрулили кризис, кого можно считать главным победителем и какие были долгосрочные последствия?

19.10.2026 Андрей Дмитриев
Чжунго. На банкете глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Тот, не задумываясь, ответил: «Нисколько, а почему вы думаете, что итальянцы так важны человечеству?»

15.10.2026 Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.

12.10.2026 Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.

27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.

24.9.2026 Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.