АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 23 октября 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Троечник Всея Руси-3
2018-03-06 Юрий Нерсесов
Троечник Всея Руси-3
Подхалимы патриарха Кирилла с упоением повторяют и развивают его бредовое заявление в Софии

В статьях "Троечник Всея Руси" и "Троечник Всея Руси-2" я постарался собрать самые смачные исторические откровения главы РПЦ патриарха Кирилла. Помимо прочего Святейший собственноручно вычеркнул из истории освобождение Праги Красной Армией, объявив, что война в Европе закончилась 6 мая 1945 года, а российско-грузинский конфликт 2008 года назвал первой войной между православными странами за спорные территории. (Многовековые войны между Болгарией, Сербией и Византией, длившиеся до самого захвата всех трёх стран турками? Кровавые битвы болгар с сербами в 1885, 1913 и 1915-18 годах? Нет,не слышали!) Теперь гражданин Гундяев решил пополнить мою коллекцию, гневно опровергая слова президента Болгарии Румена Радева, которые тот не произносил. Что сказал Радев о роли России в освобождении Болгарии от турецкого ига?

"Это память о братском порыве русского общества, который доказал, что православные болгары не одиноки. Мы его не забудем. Мы не забудем слова из манифеста императора Александра II, объявляющего войну Османской империи, о том что «того требуют и чувство справедливости, и чувство собственного Нашего достоинства». «Сам народ поднялся на войну во главе с царем, - писал Достоевский в своем дневнике, - люди читали манифест и крестились». Эти сцены, эти чувства глубоки и непоколебимы корыстным политическим интерпретациям. На полях сражений русско-турецкой освободительной войны погибли воины многих народов: русские, румыны, финляндцы, украинцы, белорусы, поляки, литовцы, сербы и черногорцы. Для всех них Болгария - последний дом, и их мы чтим как своих героев".

После победы бывшего командующего болгарскими ВВС над либеральной адвокатессой Цецкой Цачевой подкремлёвские патриоты заверещали от восторга и объявили нового президента пророссийским. "Я буду защищать наше евроатлантическое членство гораздо более активно. - Заочно ответил им Радев. - Я закончил две академии на Западе. Я планировал и проводил десятки учений НАТО и наших партнеров в Болгарии, и я НАТО генерал. Когда спрашивают, не стащат ли Болгарию с рельс нашего евроатлантического пути, то это пропаганда. Люди в Болгарии в здравом уме. Наше время - НАТО и ЕС".

Перед нами стопроцентно прозападный политикан, однако относительно войны 1877-78 гг. ничего крамольного он не произнёс. Гражданин Гундяев же, более известный как патриарх Кирилл, похоже, в этот день плохо вымыл уши. И, прощаясь с Радевым, перед отлётом в Москву стал сурово пенять президенту за то, чего тот не говорил.

"Россия не посмотрела на Европу. Движимая своей любовью, ослабленная и не имеющая никакой политической поддержки в мире, начала борьбу. Это великий пример того, как духовная, культурная солидарность превозмогает политический прагматизм. Я рад, что могу вам это сказать. Не Польша, не Литва – Россия! Мне трудно было слышать все эти ссылки на участие других стран в освобождении. Ни польский, ни литовский сеймы не принимали участие в решении о начале войны с Османской империей. Надеюсь, СМИ нас слышат и передадут мое разочарование неправильной интерпретацией... Имя Александра II не прозвучало, зато были названы другие страны."

Ошарашенный Радев попытался объяснить, что имя Александра как раз упоминалось и он всего лишь перечислил народы Российской Империи, но оппонент был неумолим.

"Лейб-гвардии финляндский полк принимал участие в освободительной борьбе! Но это был полк российской гвардии, расквартированный в Финляндии. Точно так же и полки, расквартированные в Польше. В истории Польши и Финляндии нет этой страницы".

И лишь на Шипкинском перевале, по мнению Кирилла, всё в порядке.

"Мое самое светлое воспоминание от визита – это посещение Шипки. Там мы не увидели ни финляндских флагов, ни польских, ни румынских – только флаги России и Болгарии."

Лейб-гвардии Финляндский полк действительно в основном состоял из славян. Зато Лейб-гвардии 3-й стрелковый Финский батальон был укомплектован финнами и шведами, а в Литовском лейб-гвардии полку служили поляки, литовцы и белорусы. В бою под Ташкисеном Литовский полк захватил 23 турецких пушки, а за взятие Филлиполя (Пловдива) получил почётную надпись на головные уборы. В истории полка 1887 года издания среди офицеров полка во время турецкой наряду с русскими и немцами, упоминаются литовцы Нарбут и Гедлунд, поляк Маржицкий, а ряд фамилий (Долгинский, Сахновский, Смецкий и др.) могут принадлежать как полякам, так и военным восточно-славянского происхождения. Финские стрелки также сражались под Ташкисеном, освобождали Софию, а командир батальона Георг Рамзей был награждён за эти бои золотой саблей. Наконец, румынская армия на Шипке не воевала, но участвовала в осаде Плевны, а потому и её солдат Радев упомянуть имел полное право. Как и сербов с черногорцами, атаковавших турецкие крепости вблизи своих границ.

...Кажется очевидным, что патриарх в очередной раз соврал, но подхалимы решили не только поддержать босса, но и развить его побрехушки. РИА "Новости" сообщили, что при перечислении Радевым народов, участвовавших в освобождении Болгарии "в начале списка стояли поляки, литовцы и финны", и соврали. На самом деле первые там русские, а поляки, финны и литовцы соответственно третьи, шестые и седьмые.

Особенно отличился первый зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Александр Щипков. "Я горжусь русским Патриархом. Прямо всему миру он заявил о предательстве болгарской элитой нашей общей истории. Русские освободили Болгарию от турок. Пролили кровь. Ничего не просили и не брали взамен. Мы защищали нашу общую веру. Мы защищали от поругания имя Христово. Болгария предала нас дважды: в 1941-ом и в 1991–ом годах".

В 1941 году Гитлер и его союзники напали на СССР, но именно Болгария и Япония во вторжении не участвовали и с ними даже не были разорваны дипломатические отношения. Что случилось в 1991 году я вообще не понимаю. Если речь идёт о вступлении в НАТО, то Болгария это сделала лишь в 2004-м. Имеется в виду выход страны из Организации Варшавского договора? Так военные структуры ОВД были упразднены общим решением участников в Будапеште 25 февраля 1991 года.

Шипков мог бы упомянуть об участии болгарских войск в боях с русской армией в Первую мировую войну, однако именно о нём умолчал. Потому что исторически безграмотен, как и бывший глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин. Этот, как известно, брякнул, что Россия при Романовых воевала только в 1812 году, а в остальное время до самой Первой мировой наслаждалась миром и спокойствием. Тогда многие удивлялись, как на подобной должности оказался организм, отменивший Полтавскую битву, победы Суворова и оборону Севастополя. Пример Щипкова показывает, что патриарху подобная обслуга подходит идеально. Холоп не должен быть образованнее барина.

Юрий Нерсесов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Эхо истории
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
22.10.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 70 лет назад – в октябре 1956 года – Польша переживала беспрецедентный политический кризис с явным антисоветским подтекстом. Прибывший в страну Никита Хрущев с другими руководителями едва не оказался в заложниках. Из-за чего же заштормило Польшу, как разрулили кризис, кого можно считать главным победителем и какие были долгосрочные последствия?

19.10.2026 Андрей Дмитриев
Чжунго. На банкете глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Тот, не задумываясь, ответил: «Нисколько, а почему вы думаете, что итальянцы так важны человечеству?»

15.10.2026 Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.

12.10.2026 Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.

27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.

24.9.2026 Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.

19.9.2026 Анатолий Кантор
Политический портрет. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг.

17.9.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).