АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 2 июля 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Эксперимент на румынских кроликах
2024-12-22 Юрий Нерсесов
Эксперимент на румынских кроликах
Отмена итогов президентских выборов в Румынии, безусловно, издевательство над волеизъявлением граждан. Однако в странах, именующих себя демократическими, бывает и хуже.

Результаты 1-го тура президентских выборов в Румынии изрядно испортили настроение хозяевам мира сего из США и Евросоюза. Первое место с результатом 22,94% голосов 24 ноября неожиданно взял независимый кандидат, православный националист Кэлин Джорджеску, который регулярно обличает евро-бюрократов, называет Украину «выдуманным государством», а президента России считает «человеком, который любит свою страну».

На первый взгляд, ничего страшного, сплотись все остальные кандидаты вокруг либералки Елены Ласкони. Однако Джорджеску поддержали лидер националистического «Альянса за союз румын» Джордже Симион и независимый кандидат Александра Парукару с 14,02% голосов. Кроме того появилась информация, что многие избиратели кандидатов, призвавших голосовать за Ласкони, тоже симпатизируют Джорджеску...

Вашингтон и Брюссель возмутились. После Венгрии, Словакии и Сербии на карте Европы могла появиться уже четвёртая страна, стремящаяся проводить самостоятельную политику, причём, подобно Венгрии, имеющей спорные территории с Украиной. Стрелять в Джорджеску, как недавно в словацкого премьера Роберта Фицо, не хотелось. Уж больно неприятный возник скандал, когда всадивший в Фицо четыре пули писатель Юрай Цинтула оказался горячим сторонником Киева.

Пришлось задействовать Конституционный суд Румынии, который и признал голосование недействительным. Причём лишь со второго раза: 2 декабря объявили, что всё в порядке, а 6-го оказалось, что «кандидат пользовался льготным режимом на платформах социальных сетей, что привело к искажению проявления воли избирателей. Таким образом, избиратели не смогли сформировать мнение о кандидатах и могли быть введены в заблуждение относительно личности и качества кандидата».

Следуй такой логике Верховный суд США, ему пришлось бы в 2020 году не пускать в Белый Дом старину Джо Байдена. Ведь ему-то помогали не только социальные сети, типа Facebook Марка Цукерберга, но и крупнейшие американские телерадиокомпании! Тем не менее суд промолчал, избирателей смогли ввести в заблуждение и президентом ядерной сверхдержавы стал еле ковыляющий склеротик, который на глазах превращался в маразматика.

Отмена результатов возмутила даже Ласкони, которая назвала её «незаконной, безнравственной» и уничтожающей «саму суть демократии». Аргументы же про иностранное (то есть российское) вмешательство реальных подтверждений не получили. Открыто объявить успех Джорджеску происками Москвы так и не удалось. Зато создан прецедент, позволяющий отменять любые выборы под надуманными предлогами, и он, несомненно, будет использован. Если конечно не сработают иные, столь же мошеннические технологии.

Одну из них продемонстрировали чуть раньше в Молдавии. Готовясь к выборам президента и референдуму о присоединении к Евросоюзу, власти страны открыли 218 участков для голосования в Европе, США и Канаде, 11 в странах Азии и только 2 в России – менее 1%! Между тем у нас официально живёт и работает свыше 75 тысяч граждан Молдавии, находящихся вне родины, а без вида на жительство ещё больше. (Для сравнения в Италии легальных и нелегальных молдавских мигрантов порядка 300 тысяч, а участков — 60). Подавляющее большинство из них проголосовать не смогли. Кроме того на зарубежных участках противники евро-ориентации и прозападного президента Майи Санду не смогли контролировать ход голосования.

Результат налицо: за Санду в самой Молдавии проголосовало меньше, чем за её оппонента, бывшего генерального прокурора Александра Стояногло (соответственно 659 952 и 694 122 человека). Зато на зарубежных участках, она получила 270 286 тысячи голосов против 56 248 и победила. Причём в России смогло проголосовать всего 9998. Молдавский прецедент получился не хуже румынского. Отныне можно как угодно манипулировать бюллетенями уехавших за лучшей жизнью гастарбайтеров. В одних странах отсекая от избирательных урн неугодных, а в других запихивая фальшивые бюллетени от имени не голосовавших. Ну и параллельно не допуская на выборы неугодные организации, как это случилось в той же Молдавии с партиями экстравагантных олигархов Илана Шора и Ренато Усатого. Причём если сбежавший за границу Шор всё же осуждён за хищения, то Усатый пока официально чист перед законом.

События в Молдавии и Румынии показывают, что косвенное управление политиками, характерное для закулисных вождей «мирового сообщества», всё чаще даёт сбой. Ещё совсем недавно механизмы такого управления работали безупречно. Достаточно вспомнить, каким грозным революционным тигром выступал перед парламентскими выборами в Греции 2015 года лидер левацкой коалиции СИРИЗА Алексис Ципрас и в какого пушистого котика он превратился, став премьер-министром Греции.

Логично предположить, что Молдавия с Румынией помимо прочего являются полигоном, на котором отрабатываются новые системы управляемой демократии. Если же забарахлят и они, всегда можно вспомнить о старых добрых ликвидациях. Тут оплот демократии в лице США вне конкуренции. Президент Джон Кеннеди со своим младшим братом и несостоявшимся преемником Робертом не дадут соврать. Так же как и сенатор от Луизианы Хьюи Лонг – прототип Вилли Старка из романа Роберта Пенна Уоррена «Вся королевская рать». Лонг считался самым опасным соперником Франклина Рузвельта, но 10 сентября 1935 года был убит по неизвестной причине врачом больницы, которую сам же создал, а убийцу застрелила на месте охрана. И как создатель Американской независимой партии, губернатор Алабамы Джордж Уоллес, взявший на президентских выборах 1968 года 13,5%. В начале следующей президентской кампании 15 мая 1972 года Уоллес получил пять пуль, стал инвалидом на всю оставшуюся жизнь и потерял все шансы на президентство.

Иногда выходило и ещё веселее: на выборах 1876 года демократ Сэмюэл Тилден победил республиканца Раттерфорда Хейза. Тот признал поражение, поздравил соперника, но действующий президент-республиканец Улисс Грант решил иначе. По его приказу избирательные участки штатов Луизиана, Орегон, Флорида и Южная Каролина окружили войска, бюллетени пересчитали и победителем оказался уже Хейз. В обозримом будущем в самих США такое вряд ли случится, но почему бы и не поэкспериментировать с очередными кроликами?

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Политический зоосад
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
1.7.2026 От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.

28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.

20.6.2026 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.

17.6.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.

15.6.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.

13.6.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!

4.6.2026 Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.

30.5.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.