АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 31 октября 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Охранка члена Миллера
2009-10-31 Мирон Иванов
Охранка члена Миллера

Полгода назад «АПН Северо-Запад» писал о беспределе, организованном в российском Заполярье строительной компанией «Стройгазконсалтинг». Недорого скупив часть дочерних фирм и получив большинство строительных подрядов «Газпрома», «Стройгазконсалтинг» наглядно показал рабочих оскал дикого капитализма. Теперь пролетарии получают в 2-3 раза меньше, а при малейшем недовольстве начальство угрожает всех уволить и заменить таджикскими гастарбайтерами.

Ситуация выглядит особо циничной, если учесть, что «Стройгазконсалтингом» владеет гражданин Иордании Зияд Манасир, который за последние несколько лет так поднялся на газпромовских контрактах, что вошел в число 50 самых богатых арабов мира. Среди действующих на территории РФ бизнесменов по количеству вилл и яхт Манасир уступает разве что Абрамовичу.

В числе владык Кувейта, Катара и других нефтеносных стран Персидского залива, разумеется, найдутся люди побогаче. Но у этих монархов и подданные катаются на нефтяных деньгах как сыр в масле. Тогда как господин Манасир ведет себя на российских просторах подобно колонизатору, для которого русские туземцы просто не являются людьми. А поскольку благоволящий иорданцу президент «Газпрома» Алексей Миллер и прочие боссы компании подобному курсу содействуют, их позиция относительно дорогих россиян точно такая же. Что лишний раз подтвердило зверское избиение охранниками стройплощадки «Охта-центра» нацболов Сергея Чекунова и Олега Миронова. Напомним, что подряды на возведение газпромовской башни отданы именно арабской фирме, маскирующей личные интересы того самого Зияда Манасира.

Вся вина Чекунова и Миронова заключалась в попытке вывесить на заборе стройплощадки транспарант «Миллер! Руки прочь от Ниеншанца!» Ни малейшей попытки нанести урон имуществу «Газпрома» или здоровью кому-то из его сотрудников они не предпринимали. Сопротивления не оказывали, так как акция была сугубо мирной и ненасильственной. Самое большее, что могла сделать охрана – задержать и сдать в милицию. Вместо этого последовала расправа в лучших традициях гестапо.

«Когда мы попытались забраться на вершину забора с надписью «Охта-центр», - написал в заявлении в прокуратуру Красногвардейского района Олег Миронов, - лица со знаками отличия охранного предприятия «Форт-С» стащили нас по отдельности вниз, сначала на крышу строительного прохода, где брызнули мне в лицо из газового баллончика, затем стащили меня на землю и стали методично избивать ногами по голове. К этому моменту Сергея Чекунова уже стащили на землю и избивали. При этом я и Чекунов никакого неповиновения или сопротивления охранникам не оказывали. Далее к указанным сотрудникам охранного предприятия присоединились неизвестные личности среднего возраста в дорогих костюмах и так же стали избивать нас ногами по голове. Указанные лица оскорбляли нас, повторяли, что «им непонятно, как наши матери смогли нас родить», что «таких, как мы быть не должно». Также они угрожали мне и Чекунову, что «нас найдут мертвыми в Неве». Данную угрозу я воспринял как реальную. Все свои действия преступники производили с явным издевательством и глумлением над нами, желая причинить нам как можно больше страданий».

Как видите, отношение то же самое, что и к рабочим на заполярных стройках Зияда Манасира. Примерно так могли вести себя рабовладельцы и их надсмотрщики, обнаружившие в неположенном месте усадьбы какого-нибудь горемычного дядю Тома. Правда, «негров» в нынешней России определяют тут не по цвету кожи, а по социальному положению, но и национальный аспект присутствует.

Поскольку строительство стеклянного фаллоса возмущает подавляющее большинство петербуржцев, сторожили стройку и пытали задержанных охранники кавказского и азиатского происхождения. (Интересно, не являются ли они нелегальными мигрантами, подобно миллионам их соотечественников, работающих на стойках по всей России? Хорошо бы, чтобы этот вопрос также проверила прокуратура…) Расчет совершенно верный: наемники из глухих аулов и кишлаков - народ малоразвитый, на происходящее в Питере ему плевать, а потому местных бунтарей будут лупить без сомнений, а прикажут - так и стрельнуть могут.

Впрочем, судя по интервью, которое дал «Эху Петербурга» генеральный директор группы охранных компаний «Арес» и «Форт-С» Александр Христенко, он по умственному развитию ушел недалеко от своих спустившихся с гор подчиненных. «Мы выполняем договорные отношения с компанией, которая строит там этот объект. – Сообщил Христенко корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы». – Поэтому мы действовали согласно договора. После этого инцидента двоих наших сотрудников увезли на скорой помощи. Есть заключение врача. Инцидент был следующий - двое людей в нетрезвом виде полезли на плакат. Наверное, они нанесли травмы нашим людям. Мы действуем в рамках правового поля. У нас есть заключение врачей о телесных повреждениях. Мы обратились в милицию. Дальше милиция будет решать вопрос с этими людьми, т.е. уже как бы некасающийся нас». (Орфография и пунктуация ответа даны без изменений).

Было бы очень интересно посмотреть: какой пункт договора заставляет подчиненных гражданина Христенко зверски избивать людей?! Что же касается якобы полученных охранниками телесных повреждений, то тут более всего умиляет слово «наверное». Получается, что директор не знает, кто травмировал его подчиненных? Или, узнав о том, что избитые ими нацболы подали жалобу, решил подстраховаться? В пользу этой версии говорит и тот факт, что Христенко проснулся и рассказал о якобы пострадавших охранниках лишь спустя пять дней после произошедшего и на следующий день после того, как выписавшиеся из больницы нацболы обратились в милицию и в прокуратуру. Такой вот «ответный ход».

В любом случае, предстоит судебное разбирательство, и по справедливости отвечать должны не только кишлачные каратели и Христенко, но и глава охранного холдинга, состоящего из структур ООО «Арес-групп» и ООО «Форт-С групп». Кстати сказать, обе фирмы принадлежат люксембургскому оффшору U.S. INVESTMENT COMPANY S.A., а президентом их является отставной полковник КГБ Евгений Улин. В 1992 году товарищ Улин, резко потерявший интерес к защите Родины, занялся охранным бизнесом и преуспел. Теперь его люди охраняют питерские «Макдональдсы», Мариинский театр и другие знаковые объекты, включая место возведения стеклянного члена «Газпрома».

В этом есть глубочайший смысл. Ведь «Газпром» - крупнейшая корпорация, действующая на территории оккупированной Россиянии и пользующаяся особым благоволением ее гауляйтера, то бишь нашего национального лидера. Следовательно, «Охта-центр» можно рассматривать не только как дополнительный член господина Миллера, но и как символ сексуальной мощи Владимира Владимировича. А кому поручить охрану столь драгоценного предмета, как не проверенному товарищу из родной Конторы?

Мирон Иванов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Газпромбашня
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
22.10.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 70 лет назад – в октябре 1956 года – Польша переживала беспрецедентный политический кризис с явным антисоветским подтекстом. Прибывший в страну Никита Хрущев с другими руководителями едва не оказался в заложниках. Из-за чего же заштормило Польшу, как разрулили кризис, кого можно считать главным победителем и какие были долгосрочные последствия?

19.10.2026 Андрей Дмитриев
Чжунго. На банкете глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Тот, не задумываясь, ответил: «Нисколько, а почему вы думаете, что итальянцы так важны человечеству?»

15.10.2026 Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.

12.10.2026 Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.

27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.

24.9.2026 Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.

19.9.2026 Анатолий Кантор
Политический портрет. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг.

17.9.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).